Большинство компаний считает ведение своего блога не очень важным делом. Ведь конечно, чтобы вести блог необходимо тратить время и тем более нести какие-то финансовые затраты, которые по их мнению, не окупятся, а если и окупятся, то через очень долгое время. Сегодня мы поговорим о том, зачем онлайн-бизнесу корпоративный блог и как именно он помогает продвигать услуги компании и находить новых клиентов.

Если посмотреть на многие зарубежные компании с мировым именем, то многие из них имеют блоги, в которых делятся различной информацией и новостями о своей деятельности. Тем самым они увеличивают охват пользователей и привлекают новых клиентов. Но за счет чего именно? Все довольно просто.

Экспертность - с помощью новостей и статей в корпоративном блоге, компании показывают насколько могут быть полезны для своей аудитории. Ведь у большинства клиентов всегда есть всякие вопросы или какие-либо ситуации, которые требуют решения или подсказки. Именно в этом компания может помочь своим потенциальным клиентам с помощью блога. Рассказывают о своих продуктах, о процессе производства, условиях покупки и скидках, о способах использования и тому подобное.

Охват новых клиентов - статьи корпоративного блога лучше всего помогают охватить больше клиентов из поисковых систем. Конечно, здесь все будет зависеть от публикуемого поста. Но если он интересный, простой и понятный, то много шансов привлечь больше читателей и соответственно новых клиентов.

Знакомство с аудиторией - новые клиенты охотно приходят когда видят, что компания открыта, ей доверяют множество других клиентов, а значит остальные тоже могут ей доверять. Блог в качестве живой площадки может использоваться для сбора отзывов и рекомендаций в обычных комментариях, по которым можно не только понять, какие трудности у клиентов возникают, но и оперативно помогать клиентам в решении возникших вопросов, предлагать наиболее оптимальные варианты товаров и услуг.

Прежде чем писать в блоге необходимо конечно же изучить потребности своей целевой аудитории. Простыми словами, вы должны понять, что клиент ищет и дать ему это. Просмотрите основные запросы по темам, которые больше всего ищут в поисковиках, либо используют ваши конкуренты. Непременно общайтесь с коллегами из своей компании чтобы узнать интересы и настроение клиентов. Так вы будете больше знать о чем именно писать в корпоративный блог. 

В том случае, если темы исчерпали себя, просто создайте опрос в соцсетях или email рассылке и спросите клиентов, что им интересно. Давайте своему читателю только проверенный и экспертный материал. Уже через несколько месяцев корпоративный блог несомненно принесет читателей и клиентов. При этом не всегда обязательно иметь блог на своем сайте или только один блог. К примеру, вы можете вести блог вместе со своим сайтом, а кроме него вести блог на более посещаемых площадках, где охват аудитории выше и больше шансов, что новые клиенты придут намного быстрей. Будет также полезным постить свои статьи в социальные сети, где можно подогревать интерес к теме и повысить узнаваемость вашей компании. 

В любом случае, создание блога, трата на него времени и денег в будущем обязательно отобьются, принесут новых клиентов и прибыль.