С каждым годом бюджеты на маркетинг увеличиваются, стоимость рекламы дорожает, и при этом качество оставляет желать лучшего. Компаниям все трудней продвигать свои услуги и получать новых клиентов. Не говоря уже о предпринимателях, которые хотят создать личный бренд в интернете и продвигать свои товары и услуги. Однако они могут это сделать значительно дешевле и быстрей с помощью блога. В этой статье поговорим о том, как предпринимателю создать блог, что писать в блоге и превратить публикации в неплохой источник получения клиентов.

Выгода продвижения личного бренда в блоге

В первую очередь, блог эффективный инструмент для привлечения целевой аудитории. Чтобы развивать в блоге свой личный бренд необходимо рассказать, кто вы и чем занимаетесь, рассказать о своей экспертизе, о том как вы решаете конкретные проблемы и почему клиентам нужно пользоваться именно вашими услугами. Иными словами, вам необходимо презентовать свой опыт в блоге. Конечно, это трудоемкая по времени работа, однако вскоре она принесет свои результаты.

Публикуйте только экспертный контент, только о том, в чем вы действительно разбираетесь на профессиональном уровне и люди это оценят. Любые попытки манипулировать аудиторией или рассказы о том, в чем меньше всего разбираешься не приведут ваш личный бренд к успеху.

Крупные компании тоже при продвижении своих товаров и услуг уделяют внимание демонстрации опыта и экспертности своих ключевых сотрудников. Тем самым показывая, что в их компании работают только профессионалы, способные дать клиентам именно то, в чем они нуждаются.

Выходите на связь с читателями вашего блога, обрабатывайте контент и следите за активностью, повышая свою экспертность давая полезные советы потенциальным клиентам. Объясняйте клиентам, почему стоит доверять именно вашим услугам, раскройте ценность и преимущества своих услуг.

Уникальность личного бренда 

Предлагайте через публикации в блоге только целевые услуги. Люди больше доверяют бренду, который активно рассказывает о своих товарах или услугах, отвечает своим опытом и профессиональными навыками. Аудитория становится лояльной когда понимает, что вам можно верить и доверять как медийной личности. Именно этого помогает достигать блог личного бренда. Люди следят за вами как за личностью через блог, который является своеобразным проводником и связующим между вами и вашими потенциальными клиентами. Ни для кого не секрет, что многие бренды активно продвигаются с помощью личного блога. Аудитория видит, что ваш бизнес полностью прозрачен и интуитивно верят в бренд. Подобная открытость через публикации благоприятно способствует повышению узнаваемости и притоку новых клиентов.

Монетизация блога личного бренда

Большинство блогеров продают свои личные услуги, о которых рассказывают в экспертных публикациях, доказывают ценность и необходимость. Качественный контент повышает имидж, а следом за этим и интерес целевой аудитории. Формируется положительное комьюнити, заинтересованное в получении не только полезной информации из блога, но и в качественных услугах, связанных с тематикой блога.

Именно благодаря блогу личного бренда возможно продавать экспертизу. Люди видят, что вы отлично разбираетесь в той или иной теме, часто рассказываете о своей профессии, разбираете сложные и интересные вопросы, даете рекомендации. Читатели вашего блога следят за его активностью и понимают, что вы действительно профессионал своего дела, а значит к вам можно обратиться за решением конкретной проблемы. В итоге, читатель идет к вам за услугой и вы получаете клиента.

Когда блог стал достаточно популярным и у вокруг вашего бренда образовалось большое комьюнити, то вы можете что-нибудь им рекламировать. Не обязательно это будут свои собственные услуги. Это могут быть услуги ваших партнеров и других компаний.

Где как ни в блоге предлагать свои персональные курсы, книги или вебинары. Продажа любых инфопродуктов через блог может стать не только золотой нишей, но и дополнительным способов вовлеченности новых читателей блога.