Корпоративный блог - хороший маркетинговый инструмент для IT-компаний. Он помогает привлечь новых клиентов и установить с ними обратную связь, получить трафик на ваш сайт и показать свой профессионализм.

У многих компаний есть не только блог на своем сайте, но и блоги на внешних площадках. Вот список конкретных идей для публикаций в вашем корпоративном блоге. Поехали!

Новости компании

А что интересного у вас происходит? Нет ничего проще, чем просто поделиться с читателями с тем, что происходит в вашей компании или продукте. Формат публикаций в виде новостей, подойдет любой компании. Однако нужно помнить, что новость должна быть описана так, чтобы ее было интересно читать. Никаких занудных вещей!

События или мероприятия

Хорошей темой для блога могут стать публикации событий или мероприятий вашей компании. Например, конференций, вебинаров, лекций, семинаров, тренингов, мастер-классов, курсов, фестивалей, выставок, встреч, конкурсов, олимпиад, экскурсий, форумов, хакатонов и тому подобное.

Жизнь компании и сотрудников

Возьмите и поделитесь историей создания вашей компания или проекта. Почему ваша компания называется именно так, а не иначе. Оформите публикацию в виде увлекательной истории с фотографиями. Расскажите как все начиналось, что послужило появлению компании, с какими трудностями пришлось столкнуться и как их преодолевали. Поделитесь с читателями историями ваших сотрудников, чем они занимаются, какие у них хобби.

Подобная публикация может быть источником вдохновения для остальных. Перед глазами клиентов вы предстанете компанией с открытой душой и получите больше доверия.

Поиск сотрудников

Интересно напишите о том, как вы набираете сотрудников в компанию, какие качества должны быть у кандидата для работы в вашей компании.

Конкурс с ценными призами

Развлеките свою аудиторию и проведите конкурс среди клиентов компании. Такой формат публикации в блоге, поможет заинтересовать не только текущих клиентов, но и привлечь новых. Опишите условия конкурса и конечно же какие будут выданы призы!

История или отзыв клиента

Попросите ваших клиентов дать вам видео-отзыв или сделать несколько фотографий для публикации о том, как ваша компания или продукт помог решить какую-либо задачу клиента. Опишите процесс работы с клиентом, как именно вы помогали клиенту и что получилось в результате. Такой формат публикаций в блоге поможет укрепить доверие клиентов и вашу репутацию.

Публикации-списки

Напишите публикацию, в которой приведите список интересных вещей, которые касаются вашего дела и будут интересны вашей аудитории. Это может быть список каких-то полезных рекомендаций, список онлайн-инструментов, список интересных книг.

Обзор продукта

Сделайте обзор вашего продукта, опишите его функционал и преимущества, рассмотрите все особенности и возможности. Поделитесь полезными советами как правильно использовать продукт и дайте ценные рекомендации.

Руководство или обучающий пост

Когда использование вашего продукта требует от клиента определенной подготовки или знаний, то самое время написать в блоге пошаговое руководство с подробным описанием последовательных действий по использованию вашего продукта.

Кейсы

Опишите успешный практический опыт вашей компании и реальные примеры работы. Расскажите, каких результатов вы помогли добиться клиентам, объясните процесс работы над проектом.

Рецензия на книгу

Напишите рецензию на книгу - ваше краткое мнение о ней. Если вы прочитали интересную книгу, то это повод рекомендовать ее в публикации. Книга оказалась не очень интересной? Напишите и об этом!  Критика тоже полезна. Делитесь своими впечатлениями о прочитанной книге. Напишите, что это за книга и как она называется, представьте автора, кратко опишите о чем книга, расскажите что понравилось и не понравилось.

Интервью с интересным человеком

Проведите интервью с экспертом в вашей области, либо попросите вашего дать интервью и рассказать о себе. Этот формат публикаций также поможет повысить уровень доверия.

Критика и спор

Затрагивайте в своих публикациях актуальные и горячие темы. Пишите и обсуждайте громкие и важные высказывания известных людей. Не бойтесь ярко и экспрессивно  выражать свое мнение. Но будьте осторожны и не выходите за рамки и никого не оскорбляйте. Не увлекайтесь слишком часто этим форматом публикаций.

Комментарии читателей блога

Обязательно смотрите комментарии своих публикаций и участвуйте в обсуждении. Именно комментаторы могу подсказать вам идеи для новой публикации.

Видеообзор

Это очень простой способ привлечь внимание клиентов. Особенно, когда сейчас очень популярны различные видео-блоги.

Контент в блоге это не только текст. Вы можете попробовать такой формат, как видео-ролики. А почему бы и нет? В некоторых случаях, проще показать все в видео, чем описывать текстом. Если это вам нравится, то возьмите и снимите видео сюжет. Расскажите  о своей компании или продукте, как вы создаете его создаете, покажите рабочие места сотрудников и процесс работы над проектом.

Инфографика

Отличным форматом для публикации, является совмещение данных и графики. Этот способ поможет красиво и наглядно продемонстрировать любую информацию, исследования, статистику и тому подобное.

Мемы

Вы знаете, что такое мемы? Веселые изображения, демонстрирующие реальность. Они настолько популярны, что все их используют. Используйте их в своих публикациях. Если появилась идея - то создайте собственный мем! Главное, не переусердствуйте и используйте мемы там, где они действительно нужны.

Заключение

Никто не знает ваш бизнес лучше чем вы. Поэтому, вы всегда сможете найти, чем поделиться со своими читателями. Пишите интересные истории из жизни своей компании и клиентов, рассказывайте о своем опыте, неудачах и успехах. Все это поможет привлечь новых читателей, многие из которых, станут вашими постоянными клиентами.