Большинство компаний которые уже создали корпоративный блог стараются привлечь как можно больше целевого трафика. В это статье обсудим, какими способами можно этого добиться.

Публикация контента

Изучите темы о которых вы планируете писать в блоге, знакомьте читателя не только с продуктами или услугами компании, но и с тем, какие конкретные проблемы с помощью них решаются. Анонсируйте новинки и пресс-релизы компании, повышайте доверие аудитории, показывайте экспертизу в публикациях. 

Дизайн и функциональность блога

Блог должен быть максимально простым и понятным, поэтому нет необходимости усложнять читателям доступ к контенту. Блог может состоять из классическим блоков — центральный блок с самой публикацией и сайдбар в левой или правой части блога, со списком рубрик, полем для подписки, полезными баннерами и тому подобным.

Изображения для публикаций 

Если нет возможности самостоятельно создавать уникальные изображения для каждой публикации, то используйте бесплатные картинки со стоковых сервисов.

Блог в соцсетях

Добавьте кнопки поделиться на ВКонтакте, Facebook и другие социальные сети, чтобы читатели блога могли в один клик разместить понравившуюся им публикацию. Так у вашего блога больше шансов увеличить упоминания в соцсетях и получить больше трафик.

Подписка на блог

Добавьте форму или кнопку «подписаться», где читатель сможет оставить свой email. Подписчики смогут получать полезную информацию и новые публикации, а вы формировать клиентскую базу email адресов. 

Поиск в блоге

Если в блоге накопилось достаточно большое количество материалов, то читателю будет куда проще найти нужную публикацию с помощью поиска на сайте.

Гостевой постинг

Добавьте в блог форму через которую читателю смогут добавлять или присылать в ваш блог свои статьи. Подобный гостевой постинг может быть интересен разными компаниям и потенциальным партнерам.

SEO-публикаций

Пишите не для SEO и поисковиков, а в первую очередь для людей. Не прекращайте работу с публикациями после размещения, а регулярно отслеживайте позиции и трафик поисковых систем. Следует дорабатывать и обновлять публикации.