Важный этап подготовки

Прежде чем начать свой розыгрыш, вы должны убедиться в том, что он вам действительно нужен. Не делайте их на регулярной основе «просто так», ведь это вызовет привыкание. Вместо потенциальных клиентов на вас будут подписаны любители халявы, которые только и ждут, пока вы анонсируете очередную возможность получить что-то бесплатно.

Прибегать к этому в совсем уж критических ситуациях тоже нежелательно. Конкурсы – это все-таки много хлопот, для них нужны силы моральные и физические.

Проводите конкурсы в те моменты, когда аудитория начнет терять к вам интерес. У каждого бывают такие моменты – творческий застой, отсутствие новинок или иного вида застои глушат актив. Конкурсом можно банально забить пустоту, развлечь подписчиков, прежде чем снова делать привычный контент.

Также конкурсы используются для привлечения новых клиентов, но тут стоит быть аккуратнее. Хэштеги по типу #конкурс, #розыгрыш, #приз и так далее могут привлечь халявщиков и ботов. Тут понадобится более хитрый подход – например, взаимопиар или массфоловинг.

Что нужно сделать для успешного конкурса

Все приготовления к конкурсу можно условно разделить на составляющие. Пройдемся по всем важным этапам:

  • Оформление поста и его промоутинг – то, от чего напрямую зависят масштабы мероприятия. Сделайте превью, по которому будет понятно, что это конкурс – так пост привлечет больше внимания. Не забудьте и фотографию приза – люди должны знать, что они могут получить. И постарайтесь над съемкой, чтобы желания получить его было больше, а то неудачным кадром и настрой можно испортить ненароком.
  • Выбирайте приз правильно, а именно – ориентируясь на свою аудиторию. Если вы предлагаете дорогущий вариант, который хотят все, например новый гаджет, то после конкурса отписок будет много. Это должно быть что-то, чего от вас можно ожидать – свой продукт или хотя бы что-то из смежной темы.
  • Важным составляющим являются условия участия. Вот тут и стоит реализовывать свои потребности, о которых мы говорили ранее. Нужен актив – просите лайки; нужны подписчики – просите подписку. Перебарщивать не стоит – слишком много условий отобьют желание участвовать. Достаточно двух-трех несложных действий.
  • Выбор победителя – завершающий штрих, причем очень важный. Его ведь все ждут, волнуются! Такой момент важно не испортить. Не стоит доверять это рандомайзерам и считалочкам, лучше подберите хороший сервис для определения победителей в розыгрышах. Один из таких – Winner.

Как определить победителя быстро и честно

С сервисом Winner вам не придется считать самостоятельно. Достаточно лишь вставить ссылку на пост, выбрать условия и ждать результата. Для этого даже не нужно авторизация через инстаграм.

Он подходит для сторис и прямых трансляций, стримов. Сделайте итоги конкурса по-настоящему торжественным событием!

Заключение

Конкурсы в инстаграм – это хороший способ поднять актив или поддерживать его в трудные моменты. Можно ставить разные условия и получать разные результаты в зависимости от своих потребностей. Самое главное правило – ориентирование на свою аудиторию, конкретно на своего потенциального клиента.