В данном материале я подготовил простые советы по написанию статьи в блог. Самый минимум необходимых правил. Следуйте рекомендациям и у вас непременно все получится.

Главным на сайте является - контент. Это хороший вариант не только поделиться своим опытом и знаниями, но и рассказать о своем проекте или компании. Единственное условие размещения контента, где вы пиарите свой проект или компанию, это - уникальность и максимальная польза для аудитории сайта.

Но как именно писать и оформлять статьи, чтобы их читали? Давайте разбираться.

Определите цель статьи

Прежде всего определите цель, по которой вы хотите разместить статью в блоге. Основными целями многих статей являются:

  • Сообщить о своем продукте
  • Увеличить трафик на своем проекте
  • Оставить ссылку на свой проект
  • Рассказать о себе

Продумайте заголовок статьи

Заголовок едва ли не самая главная часть статьи. Ведь именно по заголовку вашу статью заходят почитать. Поэтому заголовок статьи в блоге должен быть:

  • Коротким - отбросьте из заголовка лишние слова, оставив лишь то, что нужно для понимания о чем статья, используйте в заголовке знаки препинания: тире, запятые, двоеточия.
  • Понятным - используйте слова, понятные целевому пользователю, для которого вы пишите, используйте профессиональные термины или выражения.
  • Привлекать внимание - заинтересуйте чем-нибудь интересным пользователя, какими-то полезными советами, примерами, инструкциями.

Используйте качественные изображения

Все любят изображения, потому что они позволяют наглядно продемонстрировать любые вещи. Используйте в своих статьях только качественные изображения. В особенности это касается - превью, которое отображается самым первым в статье. Изображения должны быть со смыслом и относиться к содержимому статьи.

Содержимое вашей статьи

Вступление является важной частью после заголовка. Оно должно давать чуть больше информации, чем заголовок, но и до конца не раскрывать интересные моменты статьи. Нормальным размером вступления будет 2-3 предложения.

Разбивайте ваш текст на небольшие абзацы, чтобы пользователям было удобно читать.

Используйте в абзацах подзаголовки, чтобы заинтересовать читателя. Делайте из понятными и привлекающими.

Ссылки в содержимом

Важно добавлять только полезные и связанные со статьей ссылки. Обоснуйте, что эта ссылка действительно полезна для читателей. Не стоит набивать статью кучей ненужных ссылок, которые лишь отведут пользователя от прочтения. Делайте упоминания и перелинковку на другие ваши статьи на сайте.

Периодично публикуйте статьи

После того, как вы опубликовали свой первый пост в блоге, нельзя сразу ожидать большого результата. Продолжайте работу, по крайней мере один раз в неделю или месяц, публикуйте новый пост. Пользователи любят читать авторов, которые пишут часто и интересно. Предыдущие посты будут постепенно оцениваться поисковыми системами, пользователи будут находить их, а следовательно и вас.

Присоединяйтесь к комментариям

Когда к вашему посту добавляются комментарии, вы должны стараться отвечать на них. Комментарии очень эффективны для общения с аудиторией, которую вы желаете привлечь к вашему продукту или собственному бренду. Практикуйте привлечение новых клиентов через комментарии: общайтесь, советуйте, рекомендуйте, спорьте.

Заключение

Хороший пост написать иногда не просто, нужно потратить немало времени и сил. Но это стоит того, чтобы рассказать о себе или своем проекте.