С Чемпионата уже прошло два года, но только сейчас дошли руки написать свои впечатления. На ЧМ-2018 я работал — поддерживал трансляцию на экранах стадиона. Итак, хочу поделиться интересными историями, которые произошли во время моей командировки. Это первая.

Казань. Матч в самом разгаре.

Прямо во время игры в серверной сломались кондиционеры. Сразу четыре из четырех. Бинго! Они начали течь: вода с них не капала, а бежала, так что за несколько минут образовалась серьезная лужа. Ситуации придавало пикантности то, что струя одного из кондиционеров лилась на пол буквально в пяти сантиметрах от металлического шкафа с надписью «Осторожно! Высокое напряжение».

 

Отключить кондиционеры во время матча нельзя — некоторые сервера работают под 80% нагрузкой и быстро начнут перегреваться. Из-за этого снизится производительность или сервис вообще прервется. Что же делать? Решили собирать воду в вёдра. Вблизи нашлись только офисные корзины для бумаг. А они могут собрать от силы 800 мл воды — потом вода выливается через отверстия (которые, наверное, нужны для вентиляции офисного мусора). Дежурного инженера назначили главным инспектором вёдер, чтобы он следил за ними и вовремя менял. 

 

В итоге матч прошел в хорошо, прерываний сервиса не было. А кондиционеры починили на следующий день.

Вадим Блинов, ведущий инженер Elecard