В тени коридоров офиса, осторожной походкой, прямиком к долине опенспейса, крался джун. Настойчивость, с которой он избегал света и выбирал тёмные места, указывала на его опоздание. Уже в продолжение шести долгих месяцев он медленно пилил свой пет-проект. Джун любил его, как сердце возлюбленной, и одновременно ненавидел, как заклятого врага. Как скоро проект будет готов? — этого он не знал. Потому что уже потерял счёт времени. Почти каждую ночь и всё свободное время, он посвящал своему детищу.  Даже в перерывах между работой он проводил каждую минуту, которую смог урвать от своих многочисленных обязанностей, вблизи своего пет-проекта. Так этот проект был для него важен и так сильно джун в него верил.

В ушах джуна зазвучал пронзительный крик. Он увидел перед собой некрасивое лицо директора, перекошенное ненавистью, в ту минуту, когда пытался пройти на рабочее место незамеченным. Получив знатную словесную трепку и предупреждение, красный как помидор, джун прошел в ненавистный опенспейс, где были заточены сотни таких же как он, джунов.

Половина испытательного срока уже истекла, или, вернее, истечет завтра утром. Работы у джуна было много. Раса перворожденных джунов в продолжение многих годов ловили баги в продукте и населяли его новыми. И так до бесконечности, они плыли по течению — реки джунов. Проект над которым джуны работали считался богом жизни и смерти. Он давал им еду, но в то же время отнимал много силы. Деваться было некуда, ведь это была первая работа джуна. Директор сразу же невзлюбил джуна. Да и вообще, он не любил всех остальных джунов. Перворожденным джунам приходилось испить горькую чашу унижения. Директор привык к самопоклонению и владычеству над всеми джунами.

Сильное течение все время относило джунов так, что они с трудом удерживались. Время шло, а вместе с ним шли смутные слухи о гибели компании, и опечаленные джуны наконец этому поверили. Админы с отвратительной растительностью на лице, менеджеры высасывающие кровь, ужасные тестировщики, попрятались в свои логовища. Сторожевой директор не стоял больше на входе, чтобы зловещим криком созывать к себе этих чудовищ. Почти из всех зловонных уголков опенспейса визжали, бормотали и дрались одичалые безумцы и яростно боролись за жалкие остатки компании. Вокруг бродили какие-то жалкие тени, которых ждала голодная смерть.

Джун, видимо, привык к этим сценам. Он не обращал ни малейшего внимания на жалкие воющие существа, которые общались между собой то с угрозами, то с мольбой, и продолжал спокойно подниматься по реке джунов. Вероятно, все это было только слабым отражением тех трагедий, которые разыгрались задолго до того, как джун очутился в компании и ощутил все «прелести» работы в реке джунов. Своей честностью и трудолюбием джун мог выполнить любую трудную задачу, которая была на него возложена. Однако, казалось безнадежным делом следовать дальше, по реке джунов.

Джун раздумывал о причине этого явления, когда его внимание внезапно было привлечено новым директором.  Джун обернулся в сторону, куда смотрел новый директор, и увидел длинный стол, за которым сидело много человек. Белая кожа, парики прикрывающие голые черепа, роскошные часы, золотые перстни и диадемы в виде золотых обручей – все это указывало на то, что это были — святые инвесторы. Как бы джуну хотелось быть поближе к столу, чтобы услышать их разговор! Но о переправе через реку джунов нечего было и думать, и потому джун продолжал спокойно оставаться на своем месте, лишь издали следя вместе с другими любопытными джунами.

Вскоре они встали из-за стола и пошли в направлении реки джунов. По мере их приближения, джунам пришлось налечь на весла. Когда инвесторы подплыли ближе, донеслись их голоса:

– Я никогда не слышал, чтобы пленников освободили бы раньше, чем пройдет назначенное для них время, — вкрадчиво проговорил один из них.

– В одну реку нельзя войти дважды, – сказал другой. – Всё течёт, всё меняется.

Божество компании упало, а вместе с этим пал весь сложный и хваленый организм. Старую гвардию очистили после того, как те отказались сдаться и добровольно признать новый порядок, которым уничтожалась их религия, построенная на лжи и обмане. Лишь избранные жрецы сохранили свое влияние в некоторых дальних направлениях, а остальные были выгнаны. Опенспейс наводнили красные как помидоры сеньоры и дикие свирепые миддлы. Новый директор, самый свирепый из них всех, воссел на трон и правил перворожденными джунами, пока решали судьбу побежденной компании. 

– Пусть правит вами, пока я не вернусь! – сказал он собравшимся сановникам.

Выступив вперед, он положил свою руку на плечо нового тимлида — владыку кодинга. Это был человек, занимавший высокое положение, и более подходящего человека найти было трудно. Почти единодушно было выражено пожелание, чтобы река джунов прекратила свое существование. Крики восторга новой команды встретили это предложение. Джуны с трудом держались, чтобы не наброситься на них, этих гнусных завоевателей реки джунов. Но поняли все безумие подобного поступка. Гребцам джунам был отдан приказ причалить к берегу, и остановиться. Тимлид сделал знак новым гребцам. Могильная тишина лежала над таинственной долиной опенспейса. Вдали, могучим потоком к выходу, текла река несчастных перворожденных джунов. С этого момента зеленые воины-джуны рассеялись по пустынным равнинам других проектов. Джун отплыл немного дальше, думая найти удобное место, где мог бы причалить.

P.S. Все события вымышлены, любые совпадения с реальными джунами случайны :)