Автоматизация бизнес-процессов сегодня не роскошь, а необходимость. И не так важно, какую именно нишу вы осваиваете, где хотите преуспеть. Важно то, как вы это будете делать. Гибкие инструменты, способные охватить всю палитру ваших интересов, помогут унифицировать множество подобных операций, держать под присмотром базы данных, координировать работу всей команды в разрезе отдельных проектов и сегментов, анализировать промежуточные итоги и двигаться дальше в оптимальном направлении. Современная платформа AirCRM – один из лучших помощников.

Ни шагу без CRM навстречу успеху

Управление взаимоотношениями с клиентами (Customer Relationship Management) – важная составляющая бизнеса, если не сказать основная. Поэтому от CRM ожидается целый комплекс удобств. К функционалу предъявляются определенные требования, среди которых наиважнейшими являются:

  • полная автоматизация продаж и поступления оплат;
  • сегментация баз данных, их удобная настройка через фильтры поиска и хранения;
  • инструменты для маркетинга;
  • готовые шаблоны воронок, посадочных страниц, писем и других контактирующих с аудиторией элементов;
  • рассыльщик писем;
  • аналитические инструменты;
  • возможность гибко настраивать различные опции, личный кабинет, корпоративную экосистему.

Платформа AirCRM достойно отвечает на такой запрос. В системе филигранно продуманы перечисленные сегменты оперирования бизнес-инструментами. Результатом становится повышение конверсии, апсейлы клиентов, улучшение менеджмента и выход на новые уровни доходности.

Лид-воронки с глубокими настройками

Всего несколько кликов, и лид-воронка готова! У платформы есть одно из преимуществ, касающееся простоты настраивания. Действительно, не нужно часами корпеть над монитором, пытаясь постичь замысловатые коды, чтобы создать лендинг для лидов. Интерфейс интуитивно понятен.

Достаточно минимальной корректировки, и можно запускать в работу. Однако чаще всего требуется изысканный, более креативный подход. И к тому же пользователь хочет иметь динамические подстановки характеристик нового продукта в уже имеющуюся заготовку. Это на платформе AirCRM тоже возможно. То есть: вставляется наименование услуги или товара, и следом актуальные цены на данный продукт автоматически подтягиваются к шаблону, будь то имейл-рассылка или лид-страница.

Чем полезен такой подход:

  • в результате пульсируют одновременно несколько разных каналов с привязкой к одному инструменту (что удобно при тестировании mvp или сегментов ЦА, которая еще недостаточно проработаны);
  • больше шансов разогреть прохладную и совершенно холодную части целевой аудитории;
  • ЦА по ряду критериев разделена на отдельные сегменты, и по ним можно отслеживать ситуацию, анализировать, вносить корректировке в маркетинг.

В конечном итоге всё это приводит к росту конверсии.

Ведение и контроль сделок

Собственно говоря, в основе бизнесов лежат партнерские отношения. Их часть – это сделки (договоры, контракты). Основной проблемой при больших либо растущих объемах становится:

  • утрата контроля того, как проходит линия поведения контрагента;
  • потеря связи между вчера и сегодня, недостаток системности в оформлении, распределении, хранении массивов получаемых данных;
  • отставание от своевременного анализа карточек;
  • снижение скорости обработки, настройки карточек;
  • дискомфорт работы с базой контрагентов.

Все эти неудобства совершенно отсутствуют в AirCRM. Разработчики тщательно продумали всё то, о чем грезят пользователи систем клиентских взаимоотношений. Управление сделками доведено до максимального комфорта, проходит быстро, без потерь времени и нервов, осуществляется не клочками, а целостной картиной.

Систематизированы учет, мониторинг, отслеживание динамики по каждой сделке, а также ведущие её менеджеры и представители с противоположной стороны (пометки и настройки карточек организаций можно делать в любой момент, чтобы закрепить актуальные подробности).

И еще раз про инструменты

Важнейший комплект инструментов маркетинга включает в себя:

  • email-рассылку;
  • конструктор лид-воронок;
  • система напоминаний и заметок;
  • телефония (сервис интегрирован в платформу).

Дополнительные выгоды от партнеров платформы:

  • мини-лендинги;
  • диплинки;
  • создание опросов, квизов, анкет для обратной связи с целевой аудиторией;
  • простые в настройке виджеты для улучшения учетно-аналитической работы над проектами, но без применения навыков программирования.

Эти потребности с лихвой покрываются за счет партнеров платформы. Услуги максимально льготированы именно в связи с партнерским статусом относительно AirCRM (невысокие тарифы, промокоды и другие преимущества).

Шаблоны для ответов контрагентам на типовые вопросы

При больших объемах контрагентов общение с ними бывает затруднительным. Особенно если речь идет об обратной связи. О разъяснениях, об ответах на часто задаваемые вопросы. В платформе AirCRM этот недостаток устранён. Заготовлены специальные шаблоны. Точнее, их можно настроить «под себя» и «под клиентов».

Тем самым высвобождается уйма времени на более важные дела. Изначально базовые преднастройки в шаблонах уже есть. Пользователю нужно лишь ознакомиться с ними, «докрутить» нюансы, то есть подготовиться к насыщенной деловой жизни в разрезе общения с клиентским потоком.

Рассылка писем по e-mail

Использование платформы AirCRM устраняет зависимость от сторонних почтовых сервисов. Это очень важное удобство. Без него переписка с контрагентами превращается в настоящие джунгли. Не секрет, что распыляясь на несколько сервисных площадок, можно по недогляду потерять и координаты клиентов, и часть переписки. Уже не говоря о том, насколько сложно вести триггерную цепочку.

Что касается AirCRM, то клиентская карточка увязана с перепиской. Отследить можно всю историю, при этом сортируя по периодам или по другим параметром (фильтры легко настраиваются). Из других преимуществ внутреннего почтового сервиса:

  • легко настраиваемый дизайн писем;
  • нет ограничений по количеству учетных записей;
  • без труда настраиваются цепочки писем.

Для «особых» категорий клиентов предусмотрен дополнительный функционал.

Командная работа

От слаженной работы всей команды зависит успех предприятия. Не всегда управлять коллективом удается без сложностей, особенно если это коллектив большой. И особенно – с полным или частичным удаленным форматом. Разработчики сервиса AirCRM учли этот момент.

Удобства для руководящего эшелона:

  • легко назначать уровни ответственности, задавать доступы, формировать группы работников, определять роли участия на отдельных этапах;
  • создание единой экосистемы укрепляет корпоративный дух через манеру общения, дизайн и вербальную стилистику (включая состояние аккаунтов персонала);
  • внутри системы есть различные средства внутренней коммуникации – полезные комментарии сотрудникам, хештеги, звонки и «напоминалки»;
  • мониторинг работы всех сотрудников в real-time, а это значит, что под контролем начальства все показатели от разовых сделок и контактов до промежуточных итогов и целой картины.

Телефония и синхронизация

Как уже отмечалось, встроенная телефония избавляет от необходимости в сторонних телефонных сервисах. Однако так же важно и то, что звонки увязаны с личным аккаунтами, их можно просмотреть и в срезе взаимоотношений с клиентами (по каждой карточке, на определенную дату, по периодам и др.).

Не менее ценно еще одно удобство, о котором следует упомянуть – синхронизация с Google-календарем. События учитываются в том времени, в котором они происходили. То есть в случае их импорта или экспорта время корректировать вручную не нужно.

Используйте API

С помощью API можно существенно повлиять на усиление бизнеса. У платформы AirCRM интерфейс достаточно удобный. С его помощью создаются новые продукты, сделки, контакты и воронок.

Разработчики платформы AirCRM еще не раз удивят нововведениями. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать: в руки бизнесу приходят лучшие инструменты онлайн-предпринимательства. Системы такого рода имеют прорывную силу в движении к вершинам доходности. Умелое оперирование данными, командными и персональными настройками, фильтрами, опциями – ключ к росту конверсии и безусловным преимуществам на фоне менее расторопных конкурентов.