Интернет давно стал для предпринимателей привычным местом развития своего бизнеса и привлечения клиентов. Компании продают товары и услуги не только на своих сайтах, но и через социальные сети, такие как Инстаграм, Тикток, ВКонтакте, Фейсбук. Но потребности клиентов и условия рынка способны часто меняться. Поэтому, чтобы учитывать все изменения, вам необходимо следовать простым советам SMM, которые помогут вашему бизнесу расти.


Персонализированные предложения

Используйте в продвижении своих товаров или услуг простые и понятные каждому образы, которые будут похожи на вашу целевую аудиторию. Ведь когда человек видит, что вы предлагаете доступное решение проблемы, либо отражаете в своем предложении заинтересованность в помощи, то это способно сделать клиента лояльным. Иными словами, помогайте решать проблему конкретного человека или группы.

Быстро и коротко

Каждая компания стремится предложить свои услуги, а внимание аудитории в большом потоке информации способно уменьшаться. Люди не хотят тратить много времени, а желают быстро получить качественный контент. Так дайте же ему! Используйте короткие и понятные, а главное, интересные посты и видео в Инстаграм, ТикТоке, Ютубе и прочих соцсетях.

Чат-боты

Чтобы автоматизировать рутинную работу, можно использовать специальных чат-ботов в мессенджерах и соцсетях. Боты могут отвечать на часто задаваемые клиентами вопросы, организовывать запись клиента, делать новостные рассылки и проводить акции. Однако это не означает, что нужно полностью отказаться от живого общения с клиентами. Ведь бывают такие моменты, которые пока что не способны решить даже чат боты.


Продажи в соцсетях

Торговля внутри социальных сетей еще больше развивается. Для блогеров Инстаграм доступен функционал Shopping, с помощью которого можно совершать покупки через видео и фото. YouTube тоже не отстает и блогеры могут монетизировать Shorts видео и Live-видео - пользователи могут покупать товары во время просмотра видео. Как считают многие, эдакий, магазин на диване. Продавать свои товары и услуги также могут и пользователи соцсети ВКонтакте при помощи VK Shop. Если по каким-либо причинам функций соцсетей недостаточно, то не беда, поскольку можно продавать товары и услуги с помощью онлайн-форм или квизов, например, которые можно создать через конструктор stepFORM или любой аналогичный.


Сотрудничество с микро-блогами

Все больше людей отдают предпочтение не блогерам, у которых больше миллионов подписчиков, а блогам с небольшой аудиторией. Пусть такой блог посещает не больше 1000 подписчиков, зато это будет естественная и живая аудитория, похожая на ваших клиентов. И такой блоге будет вызывать больше доверия, поскольку находятся ближе к своим подписчикам.


Делитесь в комментариях своими советами по привлечению клиентов в соцсетях!