Чтобы продвинуть свой сайт или проект множество вебмастеров когда-то закупали размещение ссылок в так называемых каталогах сайтов. Однако сейчас такая методика продвижения не эффективна, ведь обильное размещение ссылок уже давно учитывается поисковыми системами как спам. Лучше всего будет если вы разместите не просто ссылку, а полноценную и интересную статью о вашем сайте или проекте. Такая статья принесет не единичные переходы от тех пользователей кто, под грудой других материалов, успел увидеть вашу ссылку, а постоянные переходы из поисковых систем. Однако нужно понимать, что сама статья должна быть не рекламной, а интересной и полезной. Старайтесь размещать исключительно такие статьи, которые созданы не ради того, чтобы просто разместить ссылку, а чтобы их находили пользователи и с интересом читали. Иначе, какой смысл просто разместить ссылку на сайт, на который в итоге никто не перейдет.

Есть множество мест, где можно бесплатно разместить ссылку.

Размещение статьи со ссылкой на форумах

По прежнему существует много живых и активных форумов, где у вас есть все шансы, чтобы бесплатно разместить ссылку. Но опять же, ваша статья должна быть качественной и интересной, в рамках правил форума, и желательно, чтобы после прочтения пользователи форума могли обсудить эту статью. То есть, необходима статья, которая бы подталкивала пользователей к обсуждению какого-либо вопроса или проблемы. Чтобы активность не пропадала, периодически обновляйте тему, добавляйте новые моменты, которые оказались не раскрыты в посте, отвечайте на вопросы пользователей.

Гостевые посты в блогах

 Множество блогов практикуют размещение гостевых постов. В этом случае, если вы предлагаете блогу действительно качественный материал, то его могут разместить вместе с ссылкой на ваш сайт. При этом ссылка на сайт должна быть осмысленной и нести какую-то ценность, а не быть размещенной просто так. К примеру, это может быть ссылка на дополнительную статью на вашем сайте, которая дает дополнительную информацию по каким-то моментам из статьи. Однако в некоторых случаях, в блогах разрешают добавить ссылку на блог автора статьи, поэтому ничего и придумывать не нужно, но это редкие случаи.

Социальные сети

А вот разместить даже полезный и интересный контент, да еще со ссылкой на свой сайт, в сообществах соцсетей довольно затруднительно. Как правило, там всегда готовы разместить только за деньги. Остальные попытки разместить что-то где-то бесплатно и с ссылкой, может расцениваться владельцами пабликов как спам. Но шансы конечно есть, нужно искать подходящие группы и пробовать предлагать материал.

Сервисы пресс-релизов

Есть множество сайтов, где принимают бесплатно так называемые пресс-релизы. Подобные материалы попадают во всякие новостные агрегаторы, те же Google.Новости, во всякие rss-ленты. Многие блоги и информационные агентства используют такие площадки, чтобы разместить инфоповоды или самим использовать такие материалы в своих статьях.

Вот пожалуй, и все основные сайты где можно бесплатно разместить ссылку в статье. Если вы знаете другие способы или конкретные сайты, добро пожаловать в комментарии ниже.