Большинство компаний уже давно перешло на удаленку или гибридную форму работы, когда сотрудники могут находиться одну часть времени в офисе, другую часть работать из дома. Во время дистанционной работы как никогда важно иметь набор инструментов для быстрой и совместной работы. В этой статье вы узнаете о куче подобных инструментах, онлайн сервисах, мобильных и десктоп приложениях.

Файлы и документы

Наверное самый популярный и удобный онлайн-сервис для работы с документами, таблицами, календарями, презентациями и многим другим, это Google.Диск. Над файлами могут одновременно работать несколько человек, вносить комментарии, оставлять поправки, видеть все изменения онлайн. Существует также десктоп клиент для синхронизации файлов на компьютере и сервисе. Еще есть оффлайн расширение для браузера, позволяющее работать с документами даже когда отсутствует подключение к интернету.

Сообщения, чаты и звонки

Залог успешной работы команды над совместными проектами - это своевременное обсуждение задач, принятие решений, внесение изменений в проект, исправление ошибок и так далее. Все это помогают решать мессенджеры, с помощью которых можно вести переписку в режиме реального времени и производить звонки. Здесь есть множество полезных инструментов, которые можно использовать как десктоп приложения, так и веб-версии:

  • Телеграм — программа для мгновенного обмена текстовыми, голосовыми и видеосообщениями. Мессенджер позволяет пересылать стикеры, фотографии и файлы многих форматов, создавать каналы и группы пользователей.
  • Skype — программа для обмена текстовыми и голосовыми сообщениями. Обеспечивает не только видеосвязь, но и звонки на мобильные и стационарные телефоны.
  • Discord — мессенджер для создание видеоконференций. Отлично подойдет для продуктовых команд. Часто используется разработчиками игр.

Управление проектами и задачами

Для планирования задач и управления проектами существует большое количество различных онлайн сервисов и десктоп программ.

  • Trello - очень просто и функциональный сервис, позволяет создавать рабочие пространства, доски, задачи и чек-листы.
  • Jira - решение для разработчиков, чтобы планировать и отслеживать выпуски, изменения, ошибки в разрабатываемом проекте.

Проведение опроса

Не менее важный инструмент - это онлайн-опрос, чтобы узнать мнение сотрудников в публичном или закрытом виде.

  • Webask - визуальный конструктор опросов, является самым простым и качественным вариантом. Конструктор не требует знаний программирования, в нем присутствует весь необходимый функционал и на создание опроса уходят буквально минуты.
  • stepFORM - бесплатный онлайн конструктор форм и опросов. Инструмент идеально подойдет тем, кто не хочет вникать в технические дебри и разбираться в программировании. Он позволит создать форму или опрос любой сложности без особых усилий. 

Если у вас есть опыт работы на удаленке, то делитесь в комментариях, какие вы используете онлайн, десктоп и мобильные инструменты, которые помогают вам в работе.