Кибератака типа “отказ в обслуживании” DDoS — распространенный тип угрозы, который предполагает переполнение канала, служб или серверов неконтролируемым объемом трафика, что приводит к нарушению нормальной работы корпоративной информационной инфраструктуры.

Кроме того, что данный вид атаки способен существенно замедлить или полностью вывести из строя IT-инфраструктуру, центральный сервер во время простоя может быть атакован другим вирусным ПО с целью завладеть конфиденциальной информацией. Для бизнеса это неприемлемо, ибо любая утечка данных может стать причиной финансовых и репутационных потерь. А это влечет за собой негативные последствия вплоть до банкротства.   

Как правило, вредоностный трафик трансируется скомпрометированными устройствами и системами — ботнетами. Чем больше устройств принимает участие в атаке, тем более высока вероятность повреждения целевого компьютера. 

Как защититься от DDoS-атак

Услуга защита сайта от DDoS предусматривает ряд необходимых мер для защиты от подобного вида угроз. Чтобы самостоятельно защитить IT-инфраструктуру от DDoS необходимо предпринять следующие шаги:

Обеспечить достаточную мощностью сервера и пропускную способность.  Одним из способов борьбы с подобными угрозами является избыточная пропускная способность сети. Если на сервере достаточно вычислительной мощности, а канал связи способен справляться с большим количеством трафика — это защитит инфраструктуру от перегрузки в критических условиях.

Использовать CDN. Сети доставки контента позволяют эффективно распределять нагрузки между несколькими компьютерами, расположенными далеко друг от друга. Таким образом, даже в случае отказа одного из серверов, второй будет работать в штатном режиме, что минимизирует простои.

Применять облачные решения. Облачные сервисы предоставляют своим клиентам линию связи с широкой полосой пропускания. Кроме того, удаленные центры обработки данных используют эффективные методы защиты для поглощения вредоносного трафика еще до того, как он поразит оборудование клиента.

Поддерживать актуальность локальной инфраструктуры. Важно регулярно обновлять аппаратное оборудование и следить за обновлениями корпоративного ПО.

Внедрить современные методы сетевого мониторинга. Современные технологии позволяют заранее выявлять возможную DDoS-атаку, путем постоянного мониторинга трафика в сети. Раннее выявление подозрительных запросов позволит своевременно установить необходимые пороги трафика, чтобы не допустить перегрузки канала и сервера. 

Выводы

В данном материале были рассмотрены только основные способы предотвращения DDoS-атак. Самостоятельное внедрение технологий защиты и развертывания ПО может оказаться затруднительным. Поэтому для максимальной эффективности всегда лучше обратиться к профессионалам.