В этой статье поговорим о том, как конвертировать трафик в продажи с помощью полезных онлайн-инструментов для бизнеса.

Большинство молодых сайтов, да и не только, взглянув в статистику получают высокий процент отказов. Все дело в том, что не все посетители сайта совершают какие-либо целевые действия и уходят. К примеру, пользователь не зарегистрировался, не оформил заказ, не подписался на рассылку и тому подобное. 

Есть масса причин, почему так происходит. Виною всему может стать отталкивающий дизайн сайта, либо большое количество действий, которые посетителю необходимо пройти, чтобы добиться желаемой цели. Многие не находят справочной информации на вашем сайте или вовсе не могут найти контакты, чтобы с вами связаться. 

На вашем сайте обязательно должна быть страница к контактными данными: email, телефон или адрес. Необходимо чтобы пользователь сразу же мог быстро получить к ней доступ, как только зашел на сайт. Поэтому не прячьте ссылку на страницу контактов глубоко в другие разделы.

Некоторые онлайн-инструменты могут помочь снизить процент отказов и помочь посетителям не только остаться на сайте, но и совершить целевой действие.
 

1. Онлайн-чаты

Довольно простой и теперь уже незаменимый инструмент во многих сферах, начиная с простого сайта визитки и заканчивая крупным интернет-магазином. Онлайн-чаты позволяют оперативно отвечать на вопросы посетителей и тем самым снизить количество уходов с сайта. Однако, даже с чатами, следует учитывать ряд нюансов. Например, посетитель должен точно знать, что операторы находятся онлайн. В ином случае, должна быть возможность, чтобы посетитель смог отправить в чате свой вопрос, на который вы сможете ответить ему чуть позже, связавшись с ним по email или телефону.

 

2. Обратный звонок

Этот инструмент еще проще, чем онлайн-чаты. Все что посетителю необходимо сделать, так это оставить свой номер телефона, по которому вы сможете с ним связаться, чтобы проконсультировать. Обратный звонок подойдет компаниям занимающихся продажей различных товаров и услуг, которые требуют обработать заказ клиента голосом, ответить на вопросы и предложить наилучшее решение.
 

3. Онлайн-опросы

Ответить на какие-либо вопросы, собрать мнение и даже просто увлечь посетителя чем-то интересным, помогут опросы. С их помощью можно собрать абсолютно любую информацию в понятной и непринужденной форме. Например, если вы продаете какой-либо продукт, то опрос поможет в наглядном виде ответить на конкретные вопросы клиента, касательно этого продукта.

 

4. Видео-консультации

В некоторых сферах, подобный вид коммуникации с клиентами способен не только снизить отказы, но и повысить узнаваемость и лояльность к вашей компании и услугам. Например, в сфере обучения это довольно привычная практика, когда перед прохождением какого-либо курса, можно пообщаться с консультантом. Либо, видеосвязь можно использовать, чтобы наглядно показать клиенту как выглядит тот или иной продукт. К примеру, если вы продаете модную одежду или даже антикварную мебель.

Какой из этих инструментов выбрать? Здесь нет однозначного вопроса, а необходимо пробовать и проверять на конкретных проектах. Поэтому пробуйте и тестируйте, чтобы найти именно тот вид инструмента, который поможет вам сократить уход посетителей с сайта.