В условиях, когда практически все люди используют компьютеры и интернет, кибербезопасность представляет собой реальную угрозу для многих из нас. Именно поэтому важности информационной безопасности нельзя недооценивать. Вот что вам нужно знать прежде всего о важности ИТ-безопасности.

Но для начала, давайте разберемся что же вообще из себя представляет информационная безопасность (ИБ). Простыми словами, это понятие включает в себя защиту данных от использования, раскрытия, уничтожения злоумышленниками, а также обеспечение целостности и конфиденциальности. Не только организации стремятся обеспечить защиту важной информации, но и все больше обычных людей обеспокоены этим. Почему так важна информационная безопасность? Когда речь идет о компаниях, то здесь все понятно. Ведь потеря важных данных для любой организации — это потеря денег и репутации.

Компании должны быть уверены, что у них есть надежная защита данных и что они могут защититься от кибератак. Слабая защита данных может привести к потере или краже ключевой информации и созданию плохого опыта для клиентов. Все это способно привести к потери бизнеса. Надежная информационная безопасность снижает риски атак, применяет меры безопасности для предотвращения несанкционированного доступа к конфиденциальным данным и многое другое. 

Поэтому компаниям, как крупным так и небольшим, всегда нужно быть в курсе последних новостей из мира информационной безопасности, а также постоянно изучать отраслевые документы ИБ, например, на портале Cyber Media, где много полезного в области информационной безопасности. Это позволит обеспечить защиту от различных компьютерных атак, быть в курсе новых угроз и вовремя реагировать.

Но почему информационная безопасность важна даже для обычных людей? Утечка данных простого человека тоже приводит к потере репутации и денег. Ведь никому не хочется, чтобы его данные от электронных кошельков или банковских карт были похищены злоумышленниками.

Основными проблемами в информационной безопасности являются: социальная инженерия, воздействие третьих лиц, управление исправлениями, вредоносные программы и общие уязвимости данных.

Социальная инженерия

Это ни что иное, как психологическое манипулирование людьми для того, чтобы они совершили какое-либо действие. Например, злоумышленники втираются в доверие к человеку, а тот и не подозревая что его обманывают, сам выдает свою конфиденциальную информацию, такие как банковские пин-коды, пароли, ответы на секретные вопросы и прочее.

Воздействие третьих лиц

Во многом это касается компаний, где любой сторонний человек может стать причиной утечки важных данных. К примеру, любой сотрудник имеющий доступ к ключевой информации компании, может стать тем самым третьим лицом, который пренебрегает защитой информации или попросту специально ее крадет.

Управление исправлениями

Компании и обычные люди должны всегда быть в курсе последних выпусков своих программ и обновлять их до актуальных версий. Тем самым можно быть уверенным, что старые баги в программе не будут использоваться злоумышленниками в корыстных целях.

Вредоносные программы

Существует большое количество вредоносных программ и программ вымогателей, которые часто выдают себя за другие программы и под их видом крадут данные и даже приводят к полной потере информации.

Общие уязвимости данных

Почти каждая программа содержит в себе ошибки, совершенные разработчиками, через которые злоумышленники могут проводить кибератаки. Чтобы уменьшить риск, нужно постоянно обновлять программы и следить за тем, чтобы разработчики правили известные ошибки. Устаревшие программы, недостаточно защищенные сети и устройства, плохо обученные сотрудники — все это может стать риском для потери и утечки данных.
 

Абсолютно все нуждаются в защите от кибератак и угроз цифровой безопасности. Утечки данных вредны как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Поэтому постарайтесь как можно чаще следить за обновлениями своих программ, никому не доверять пароли и доступы, не устанавливать программы из подозрительных источников.  Осведомленность об информационной безопасности является важной практикой, и поможет защитить ваши данные.