Пользователь любого сайта часто сталкивается с просьбой оставить отзыв или оценку сайту, продукту, услугам и т.п. Зачастую пользователи не желают тратить время на это, а владельцы бизнеса не понимают, как их мотивировать оставить положительный отзыв. В этой статье кратко разберем, зачем пользователю оставлять отзывы и как владельцу сайта мотивировать своего клиента.

Безусловно, пользователи оставляют отзывы, но зачастую, это отзывы отрицательные. Положительные отзывы, как правило, оставляют под сильными эмоциями, лишь когда пользователю помогли решить какую-либо проблему. Когда все изначально хорошо, то люди не считают нужным тратить время на отзывы. Поэтому перед владельцами сайтов и бизнеса встает вопрос: как завоевать расположение и получить положительный отзыв?

А вообще, зачем столь важное внимание вообще уделять отзывам в интернете и почему нужно за них бороться? В первую очередь, остальные люди перед тем как что-то купить или заказать, обязательно смотрят отзывы других пользователей, изучают комментарии, различные рекомендации. Любой негативный отзыв или их полное отсутствие автоматически отталкивает от целевого действия. 

Стоит отметить, что способно также оттолкнуть не только негативные отзывы или их отсутствие, но и однотипные положительные отзывы, где нет никакой конкретики и которые выглядят фейковыми. Поэтому все отзывы должны быть реальными, от настоящих пользователей. Но как доказать, что они реальные? Для этого достаточно попросить пользователя при размещении отзыва просто добавить ссылку на его профиль в одной из соцсетей. Либо попросить приложить фотографию продукта, услуги и любое другое подтверждение, что клиент реальный.

А как быть с негативными отзывами? Необходимо постоянно искать и анализировать такие отзывы, разбираться в каждом случае, предоставлять клиенту решение в публичном ответе. Тем самым, другие пользователи видят, что вы заинтересованы в решении проблем клиента, не плюете и не игнорируете решение трудной ситуации.

Мотивировать клиента оставлять отзывы можно несколькими способами. Но в первую очередь, не спешите и не надоедайте клиенту. Он может посчитать вашу настойчивость как признак дурного тона и вообще не захочет оставлять отзыв. Для начала ему надо изучить продукт или услугу, взвесить все плюсы и минусы, понять чем же это ему в конечном итоге помогло. И только тогда клиент будет готов дать свой отзыв. В общем, здесь необходимо время. В процессе вы можете давать полезные рекомендации клиенту, что будет мягко подталкивать его к оставлению отзыва. 

Просите повторно оценить качество вашего продукта или услуги. Ведь за момент пользования у клиента может поменяться мнение или появится какие-либо вопросы или трудности в решении которых вы сможете помочь. Это также поможет получить положительный отзыв. Постоянно интересуйтесь мнением клиентов и используйте триггерные письма, в которых предлагайте клиенту после покупки оставить отзыв. Сделайте простую и удобную форму для отзывов, через которую возможно без труда и за короткое время оставить отзыв. И наконец, проводите живое общение с клиентами, будь то звонок или общение в чате мессенджера, выясняйте и мотивируйте, узнавайте потребности и отношение клиента.