Почему стоимость работы разработчиков очень разная? И не только стоимость, но и сроки выполнения работы у каждого по отдельности тоже отличаются. Какие факторы влияют на это?

Каждый разработчик по-своему оценивает время, необходимое на разработку, а также стоимость своей работы. Обычно временные рамки зависят от опыта и навыков разработчика. Если аналогичная работа уже когда-то делалась, то временные рамки значительно уменьшаются. В случае если разработка  требует каких-то специфических знаний, которые еще ни разу не применялись программистом, то соответственно временные рамки увеличиваются. 

Стоимость разработки также как и временные рамки зависят от опыта и навыков. Чем опытней разработчик, тем быстрей он может выполнить работу. Но получается, что и цена будет выше за такую работу. Хотя стоит понимать, что стоимость может и не зависеть от опыта разработчика. Каждый определяет стоимость своей работы так, как пожелает и считает нужным. У одного стоимость может быть чуть выше, у другого чуть ниже, при этом качество выполненной работы не отличаться. Бывает, что некоторые фрилансеры слишком завышают стоимость своей работы.

Почти у всех есть одно общее правило: чем больше требований предъявляется к работе, тем дороже будет стоить разработка. При выборе разработчика следует учитывать, что дешевая по цене работа не всегда качественная. Ровно, как и дорогая стоимость не всегда может гарантировать качественное выполнение работы. Поэтому не старайтесь сэкономить, выбрав неопытного, но дешевого по стоимости разработчика.

Таким образом, найти идеальную цену соответствующую вашим срокам нельзя. Нет правил относительно единой фиксированной стоимости, и ничто не определяет эту стоимость для всех разработчиков. Можно лишь найти определенное равновесие, более или менее соответствующее цене и сроку.