В современном мире почти невозможно отказаться от использования всех новинок техники, которая помогает в разных сферах жизненной деятельности человека, позволяет очень быстро узнать необходимую информацию, помогает в трудной или скучной работе.
Мобильные устройства настолько тесно вошли в нашу с вами повседневную жизнь, что их отсутствие представляется просто невозможным. Они позволяют в считанные секунды связываться с близкими людьми из любой точки планеты. Социальные сети, месседжеры, электронная почта, игры, новости, погода, дорожные карты – все это стало возможно использовать абсолютно в любом месте благодаря мобильным гаджетам. Люди все больше стали совершать оплату за покупки со смартфонов. Ведь это стало легко, быстро и доступно каждому для нас с вами. 

Однако, кроме всех перечисленных выше благ, которые дают мобильные гаджеты, возникает такая проблема как зависимость. Безусловно, имея такие огромные возможности за счет использования мобильного гаджета, вряд ли кто-нибудь сможет вот так вот отказаться от всех благ современной чудо техники.
Лучше всего здесь привести наиболее ярчайший пример зависимости, когда человек погружен буквально с головой в гаджет, ни днем, ни ночью не расстается с ним, не выпускает его из рук даже во время приема пищи и посещения туалета. 
Все это очень опасно, ведь стоит отвлечься лишь на несколько секунд на дороге, и вы попадаете под машину. В лучшем случае никто не пострадает, а в худшем пострадаете вы, или по вашей вине пострадают другие невинные пешеходы, либо бедный водитель. 
Даже когда люди едут в отпуск, то обязательно берут с собой телефон. Одно дело, когда ты берешь его, чтобы связаться с родными и сообщить, где ты находишься и что с тобой все в порядке. Но другое дело, когда телефон занимает все время отпуска. Вы целыми днями сидите в социальных сетях, постите там всякую фигню, тратите время на чтение глупых комментариев и т.п.
Очень сильная и навязчивая потребность в своем гаджете способна привести к зависимости, которая проявляется следующими признаками:

  • Эйфория от процесса использования гаджета
  • Агрессивное состояние, когда другие мешают или не дают пользоваться гаджетом
  • Боязнь пропустить звонок или сообщение
  • Привычка постоянно держать в руках гаджет и не расставаться с ним даже в туалете
  • Проведение всего своего свободного времени с гаджетом
  • Очень частое откладывание важных дел, чтобы было как можно больше времени на использование гаджета
  • Невозможность заснуть без любимого гаджета
  • Любимый гаджет приходит даже во снах

От увлеченности до серьезной зависимости один шаг, хоть граница между ними и очень размыта. Если вы ощущаете подобные признаки зависимости, то следует призадуматься о том, чтобы начать от них избавляться. Это могут помочь следующие советы:

  • Ограничьте себя от чрезмерного использования гаджетов. Не пытайтесь их использовать по привычке. В тот момент, как ваша рука в очередной раз потянется к гаджету, напомните себе, что стоит остановиться и спросить самого себя, действительно ли важно в данный момент воспользоваться своим гаджетом. Безусловно, если это очень важно, например, узнать как дела у родных, осведомится о чьем либо здоровье, узнать очень важную для вас весть, то гаджетом нужно воспользоваться. Во всех остальных случаях скажите себе - нет.
  • Избегайте соблазнов, которые могут заставить вас использовать без важной надобности гаджет. Отключите  лишние звуковые оповещения, оставьте лишь самые необходимые - о поступлении звонка и sms сообщения.
  • Выходите на утреннюю пробежку или вечернюю прогулку без гаджета. Исключением может быть музыка, которую вы слушаете в своем гаджете во время пробежки, позволяющую настроиться на тренировку и придающую дополнительные силы.
  • Больше общайтесь в реальности, а не с виртуальными собеседниками. Можете собраться с родными или друзьями, вместе сходить в гости, поехать на природу и устроить пикник, пообедать вместе. Конечно, при помощи гаджета вы можете посетить любой уголок планеты, даже не выходя из дома, но любая виртуальная реальность не способна заменить настоящую реальность.

Гаджеты очень быстро проникли в нашу с вами жизнь и останутся там надолго. Поэтому контролируйте гаджет, а не позволяйте ему контролировать вас.