Диалоговые системы искусственного интеллекта могут решать различные задачи. Они могут использоваться для бронирования билетов, заказа еды, планирования звонка и призваны помогать пользователям с различными вопросами. В этой статьей кратко рассмотрим, какую выгоду эти системы дают бизнесу и где именно используются.

Диалоговые системы — это ничто иное, как компьютерные программы и онлайн-сервисы, способные общаться с человеком посредством текста, речи, жестов, графики и иных способов. Самыми популярными диалоговыми системами являются онлайн-чаты и чат-боты которые используют уже многие компании.

Однако онлайн-сервисы и компьютерные программы на базе AI очень сложны в разработке, а также интеграции в уже существующие бизнес процесс. Поэтому часто компании ищут надежного партнера, который может предоставить решение на базе искусственного интеллекта, например, cleverbots.ru

Диалоговые системы имеют большой потенциал для автоматизации процессов в бизнесе. Вот самые распространенные примеры их использования.

Интерактивное самообслуживание для клиентов

Клиенты могут найти ответы на самые частые вопросы об услугах или продуктах компании через специальные онлайн-чаты или чат-боты.

Управляемые продажи

Диалоговые системы могут помочь потенциальным покупателям выбрать лучший товар или услугу в соответствии с их потребностями. Бизнес получает более простой процесс подведения потенциальных клиентов к целевому действию — покупке.

Техническая поддержка

Клиенты могут решать технические проблемы с помощью полезного инструмента, связанного с продуктом или услугами.

Интерактивный голосовой отклик

Помимо обычной текстовой поддержки, клиент может получить голосовую помощь с помощью синтеза речи по наиболее частым вопросам. Подобные системы уже используют многие банки и компании занимающиеся электронной коммерцией.

Применение диалоговых систем и преимущества для бизнеса очевидны: экономия труда сотрудников, снижение рутинных задач, повышение скорости обслуживания клиентов и продаж, оперативная помощь клиенту, персонализированных подход к решению проблем и многое другое.

Существует множество потенциальных приложений ориентированных на задачи диалоговых систем и решения множества проблем бизнеса. А какие диалоговые системы на основе AI знаете вы? Делитесь в комментариях!