Школьные учителя, преподаватели колледжей и вузов часто дают индивидуальные уроки. Для них это не только дополнительный заработок, но и возможность на полную выразить свой педагогический потенциал, экспериментировать с методиками. Те, кто выбирает репетиторство как основную деятельность, стремятся стать предпринимателями и открыть собственные школы или центры подготовки. 

Посмотрим, выгодно ли этим заниматься:

  1. Как частный бизнес репетиторство приносит хорошие доходы: в Алматы – 1 млн. тенге в месяц, Нур-Султане – 1,5 млн тенге, Шымкенте – 1 млн. тенге, Актобе – 600 тыс. тенге, Таразе – 450 тыс. тенге. 
  2. Как основная деятельность с использованием репетиторских сайтов: в Алматы – 160 тыс. тенге в месяц, Нур-Султане – 320 тыс. тенге, Шымкенте – 180 тыс. тенге, Актобе – 120 тыс. тенге, Таразе – 90 тыс. тенге. 
  3. Как дополнительная подработка: в Алматы – 80 тыс. тенге в месяц, Нур-Султане – 150 тыс. тенге, Шымкенте – 100 тыс. тенге, Актобе – 90 тыс. тенге, Таразе – 30-40 тыс. тенге.

Какие сложности в поиске учеников могут ожидать начинающего репетитора и опытного?

  1. Отсутствие хорошей рекламы.
  2. Неумение презентовать свои услуги и преимущества. 
  3. Большая конкуренция.
  4. Незнание, с чего начать.

Зачастую начинающему педагогу намного сложнее искать учеников в большом городе, чем в маленьком. Причиной этому служит огромная конкуренция и необходимость надлежащим образом рекламировать себя и свои услуги. «Сарафанное радио» здесь вряд ли сработает. 

Например, если сравнить Тараз и Алматы, то в первом трудности заключаются в выборе методов поиска, а в мегаполисе – с подбором конкурентных методов подачи себя. 

У репетиторов, совмещающих свою деятельность с работой, основная сложность – это научиться искусно планировать и распределять время. Однако начинающий педагог может вообще не знать, как и где начинать поиски учеников. 

Как находить учеников и начать полноценно зарабатывать с помощью Буки?

  1. Создайте профиль репетитора, максимально заполнив все поля.
  2. Укажите все свои профессиональные преимущества.
  3. Загрузите документы об образовании.
  4. Запишите видеопрезентацию.
  5. Следите за поступлением заявок от учеников и вовремя реагируйте на них. 
  6. Оплачивайте заявку после начала работы с учеником.
  7. Пишите экспертные статьи для своего блога на Буки. 
  8. Получайте отзывы, которые будут также повышать ваш рейтинг. 

На Буки можно находить учащихся как для подработки, так для основной деятельности. Заниматься можно не только очно, но и онлайн, что значительно расширяет круг ваших потенциальных клиентов. Вы сможете находить учеников по всему Казахстану. 

Заработок зависит от вашей цены за урок. Для начинающего репетитора при ставке 1500-2000 тенге в час,  доход в месяц составит около 60-80 тыс. тенге.

Когда услуги репетитора наиболее востребованы?

  1. Перед началом учебного года.
  2. На протяжении учебного года.
  3. Со второго семестра для подготовки к ЕНТ.

Наиболее активными периодами для частных занятий является осенне-зимний и весенне-летний до момента сдачи экзаменов. 

Приблизительная стоимость урока:

  1. Начинающий репетитор: 1000-1500 тенге;
  2. Школьный учитель: 2000-4000 тенге;
  3. Преподаватель вуза: 9000-15000 тенге;
  4. Специалист без педагогического образования: 2000-7000 тенге.

Заниматься репетиторством могут не только дипломированные педагоги, но любые другие специалисты с надлежащей квалификацией. Например, преподавать вокал могут профессиональные певцы, хореографию – профессиональные спортсмены, риторику – журналисты, экономику – люди, работающие бухгалтерами, финансовыми менеджерами, аудиторами и т.д. Такие профессионалы могут брать дороже за свои услуги, поскольку опираются на собственный опыт и авторскую методику. 

Подготовлено при поддержке сервиса Буки