Фриланс и удаленная работа все больше набирает популярность и количество людей во фрилансе очень быстро растет. По этой причине в фрилансе большая конкуренция. 

Но конкуренция только на низком и среднем уровнях, а профессионалы всегда будут цениться. Из-за наплыва большого количества новичков и средничков в фрилансе для получения достаточно хорошего заработка необходимо постоянно развивать свои способности и улучшать качество предоставляемых услуг.

Развитие

Фрилансеру постоянно нужно развиваться и пополнять знания в области своей деятельности. Оставаться на месте нельзя, иначе это тупик и застревание на одном месте, следовательно заработок специалиста более низкого уровня будет оцениваться меньше.

Опыт

Фрилансеру нужно делиться опытом со своими коллегами - другими фрилансерами, делиться советами, различными рекомендациями, работать над совместными проектами.

Каналы заказов

Следует брать заказы не только с фриланс бирж, но и просматривать различные сайты, форумы, комментарии в которых могут обитать потенциальные клиенты и предлагать им свои услуги. Кроме этого можно создать свой сайт, вести блог на интересные темы, вести страничку в социальной сети, привлекать новых клиентов контекстной рекламой.

Команда 

Если у фрилансера появилось такое количество заказов, с которым он не справляется, то стоит поискать тех, с кем можно сотрудничать. Например, привлечь знакомых фрилансеров или даже собрать целую команду, между которой делить заказы.

В целом, доход от фриланса и удаленной работы зависит от фрилансера, его желаний и поставленных целей.