Большинство фрилансеров работают дома, где нет суеты и шумихи присущей офисной работе, а привычная и спокойная домашняя обстановка. Однако далеко не все фрилансеры в такой обстановке могут эффективно работать. Зачастую, дома тоже могут быть отвлекающие процессы которые способны сделать работу менее продуктивной. В этом случае фрилансеру нужно создать вокруг себя обстановку положительно влияющую на выполнение работы.

Отвлекающие процессы

Фрилансеру нужно ограничить себя от всех отвлекающих вещей: сообщений на почту, громкая музыка, развлекательные сайты, социальные сети, друзья в чате и т.п. Все это следует использовать только во время перерыва на отдых. Конечно же, если какая-то из этих вещей помогает расслабиться и настроиться на работу, например, музыка, то можно ее использовать. Однако если есть ощущения, когда что-то занимает много времени и отвлекает, лучше от этого ограничиться.

График работы

Необходимо проработать график работы так, чтобы фрилансеру ничего не мешало работать. Каждый человек работоспособен в разного время суток: одним удобно работать с утра, у других прилив сил приходит к вечеру. Заставлять себя работать круглые сутки - очень тяжело, да и незачем, ведь отдых тоже нужен, иначе продуктивность может сильно упасть.

Планирование

Перед выполнением работы нужно составить план и расписать все задачи и время которое необходимо для их выполнения.

Отдых

Фрилансеру обязательно нужно делать перерывы в работе и давать себе полноценный отдых и перерыв на обед. От усталости эффективность работы может намного снизиться.