Любому сайту важно отслеживать все важные показатели, которые ведут к привлечению новых посетителей. Для этого используются специальные системы аналитики.

Эти системы позволяют узнать, сколько посетителей и откуда приходит, из каких стран, по каким именно поисковым запросам, какие у посетителей интересы и многое другое. Большинство таких систем собирают информацию в удобном и наглядном формате, в виду отчетов и графиков. Подобных систем для сбора аналитики много, но наиболее популярные это Google Analytics и Яндекс.Метрика. Давайте сравним их и посмотрим на отличия.

Google Analytics

В Google Analytics есть куча разных графиков и отчетов, которые отображают все собранные данные с сайта.

Отчёты в режиме реального времени

Вы можете просмотреть сколько пользователей в данный момент находится на сайте, какие события и цели были выполнены.

Measurement Protocol

Платформа Measurement Protocol с помощью специальных методов позволяет отправлять данные напрямую в Google Analytics. Это очень удобно использовать если вы хотите отправлять данные на серверной стороне. К примеру, когда пользователь совершил оплату, отправить событие в аналитику.

Google Оптимизация

Вы можете проводить A/B тестирование сайта и потом просматривать результаты в аналитике.


Google Data Studio

Из Google Analytics возможно импортировать информацию в Google Data Studio, где создаются отчеты, диаграммы, различные схемы для последующей работы с ними аналитиков или маркетологов.


Яндекс.Метрика

В метрике также как и в Google Analytics есть различные отчеты с графиками, а также другие полезные возможности.

Интерфейс

В отличие от Google Analytics, где неопытный пользователь может потеряться, у Яндекс.Метрики более простой и понятный интерфейс.

Карты

Включает в себя просмотр статистики по ссылкам, кликам, скроллингу и формам вашего сайта. Вы можете в наглядном виде просмотреть, по каким ссылкам пользователя переходят на вашем сайте, по каким элементам кликают, на каких страницах больше проводят времени, как работают с различными веб-формами.

Вебвизор

Очень удобный инструмент, который позволяет просмотреть видео с действиями посетителей и узнать как они взаимодействуют с вашим сайтом.

 

Что есть общее у Google Analytics и Яндекс.Метрики

  • Google Analytics позволяет связать аккаунт с Google Ads и анализировать эффективность рекламных кампаний. Аналогичное может и Яндекс.Метрика для рекламной сети Яндекс.Директ.
  • Обе статистики позволяют создавать событие и цели, отслеживать конверсии, формировать воронку целей.
  • Google Analytics и Яндекс.Метрика позволяют получать и работать с данными через API. К примеру, вы можете сделать интеграцию в свой проект, вывести данные в свои графики, отобразить результаты целей и тому подобное.
  • Оба сервиса позволяют работать с электронной коммерцией, а это значит, отслеживать данные оформления заказов, покупки с промокодами, фиксировать стоимости и т.п.
  • Google Analytics и Яндекс.Метрика отслеживают и анализируют поведенческие характеристики посетителей: из какой страны пользователи, какие страницы популярны, какие товары покупают и т.д.

 

В итоге, что выбрать?

Все как всегда, зависит от конкретных потребностей вашего сайта. С помощью Google Analytics можно собирать много полезной информации и анализировать ее в виде отчетов и графиков. У Яндекс.Метрики более простой и понятный интерфейс, также учитывается основная необходимая информация. Не обязательно использовать какой-то один сервис сбора статистики, можно их совмещать, что многие успешно и делают. Главное, чтобы вы смогли успешно применить собранную информацию для развития своего сайта и улучшения удобства для пользователей.