Отличное портфолио с выполненными заказами очень хорошо влияет на получение новых клиентов и крупных заказов. Поэтому профессиональные фрилансеры подходят к этому делу с полной серьезностью и стараются как можно лучше презентовать все свои работы и знания в портфолио. Однако начинающие фрилансеры считают добавление портфолио не очень важным, но все же в конце концов приходят к тому, что портфолио очень нужно и без него не обойтись. Хотя, по незнанию, добавляют в портфолио работы не очень хорошего качества и не особо стараются красиво презентовать и рассказать потенциальным клиентам о своих прошлых работах.

Каким должно быть портфолио и что добавлять в него?

  • Качество работ портфолио. В списке работ фрилансера должны в первую очередь показывать самые важные и лучшие работы, с описанием какой результат был выполнения работы, как результат улучшился после, что на это повлияло, какие инструменты использовались в процессе, почему именно такие инструменты вы использовали и т.п. В общем, дать потенциальному клиенту как можно больше информации что вы сделали и какую от этого выгоду получил клиент. Фрилансер должен постараться преподнести содержание работ по разному, описать все моменты проделанной работы со всех сторон, учитывать все детали выполненного проект. Поэтому фрилансеру нужно особое внимание уделить оформлению работ в портфолио.
  • Разносторонность.Фрилансеру необходимо размещать в портфолио не только выполненные заказы, но и какие-то свои разработки, выполненные тестовые задания, какие-либо работы на которых фрилансер тренировался. Главное, чтобы они были так же отлично оформлены и преподнесены потенциальному клиенту, как и выполненные заказы.
  • Пустое портфолио. Самое ужасное, когда фрилансер создал портфолио, но не наполняет его работами. Клиент просто пройдет мимо такого портфолио, если конечно вообще зайдет в него. Поэтому фрилансеру нужно постоянно следить, улучшать и наполнять портфолио, чтобы новые клиенты не уходили, а наоборот, как можно чаще приходили и обращались с новыми заказами.
  • Имя и контактные данные. В портфолио фрилансера должна быть страница с его именем и контактными данными. Имя необходимо чтобы фрилансера узнавали клиенты, для создания репутации и продвижения себя как профессионала. Контактные данные должны быть всегда на виду, чтобы клиент смог быстро связаться с фрилансером.
  • Обучение и курсы. Очень положительно влиять на потенциальных клиентов будет размещение информации о том, где фрилансер обучался - образование по профессии, например, веб-дизайнер имеет диплом дизайнера, веб-программист - диплом связанный с IT-технологиями и т.п., какие курсы фрилансер проходил, какие сертификаты подтверждения квалификации у него есть.

Где создать портфолио и размещать свои работы?

  • Сайт. Для размещения портфолио фрилансеру лучше всего создать свой сайт, где можно оформить работы как душе угодно.
  • Социальные сети. В социальных сетях, на своей страничке или созданной группе, тоже можно выкладывать свои работы, но это менее удобно, чем свой сайт, где можно все настроить под конкретные задачи.
  • Биржи фриланса. Многие биржи предоставляют специальный раздел в аккаунте фрилансера, где он может загрузить и разместить свои работы.