Для работы на фрилансе современному программисту необходим лишь доступ к интернету и компьютер. Все остальное уже дело личных предпочтений и удобности. Работать можно не выходя из дома, однако иногда хочется сменить слегка надоевшую рабочую обстановку, либо обговорить работу с клиентом из вашего города. В этом случае можно пойти и поработать в кафе. Самое главное чтобы выбранное место было удобным для работы.

Каким критериям должно соответствовать кафе?

  • Наличие доступа к WiFi – интернет основа всей работы фрилансера, без него вся работа и само пребывание в кафе является бессмысленным.
  • Доступ к розеткам – чем больше свободных розеток у столиков в кафе, тем лучше. Вряд ли вы будете довольны, если в самый разгар работы аккумулятор ноутбука разрядится.
  • Удобные стулья или кресла – если работать придется довольно продолжительное время и рабочее место неудобное, то вы быстро устанете сидеть.
  • Места для некурящих – противники курения должны убедиться, что в кафе запрещено курить и помещение для курящих посетителей находится в другом месте. Тогда дым не будет мешать работать.
  • Недорогие горячие напитки и еда – работа работой, а обед по расписанию. В перерывах между работой всегда необходимо подкрепиться, поэтому стоимость на еду и напитки в кафе должны быть приемлемые.

Какое время лучше для работы?

Лучше всего начинать работать с утра, когда посетителей не так много. Ближе часам к 12 часам количество посетителей будет постепенно увеличивать, ведь у большинства все-таки обеденный перерыв. Именно в промежутке с 12 до 3 часов дня самый большой наплыв посетителей и рабочая обстановка становится шумной. После 3 часов снова становится спокойно. Ближе к вечеру, когда кончается рабочий день, кафе полностью заполнены и очень шумны. Таким образом, вечере не самое подходящее время для спокойной работы.

Какое место лучше всего для работы?

Для спокойной и удобной работы в кафе нужен столик возле стены или у окна. На столе должно быть достаточно свободного места, чтобы разместить на нем ноутбук, зарядное устройство, какие-то ваши личные вещи, например, блокнот, ручку, телефон. Очень часто встречаются кафе, в которых на столиках не помещается даже кружка кофе.

Если вы выбрали место у окна, то следует убедиться, что падающий свет не будет вызывать дискомфорта и мешать работать.Не самое удобное место для работы в кафе, это столики между проходами или у самого входа, где все постоянно ходят туда и сюда.

Важно убедиться, что розетка находится поблизости от столика. В некоторых случаях можно воспользоваться удлинителем.

Как обеспечить эффективность работы в кафе?

Кафе, как и любое другое общественное заведение, является центром множества отвлекающих факторов – разговоры, громкая музыка, звонки телефонов, громкое чавканье и т.д. Если вам очень сложно сосредоточиться на работе, то следует отгородиться от внешних шумов наушниками с любимой музыкой.

 

Помните, что потраченное время и деньги в кафе должны окупиться сделанной вами работой. Все-таки в качестве офиса не стоит использовать кафе, ибо стоимость кофе может получиться для вас накладной.