Во время разработки проекта или даже какой-либо новой функции в уже имеющемся проекте часто нужно понять, какой из двух вариантов будет наиболее оптимальным. Выяснить это помогает A/B-тестирование.

Из названия A/B-тестирования уже понятно, что идет некое сравнение двух вещей и выясняется какая версия, A или B, лучше всего использовать. Такие образом, A/B тестирование, это простой способ сравнить и выявить лучшее. Например, вы создали две версии лендинга и перед вами стоит задача, какая страница удобней, быстрей, понятней и тому подобное. Тестированию подвергается все что угодно: поиск сайта, информационные блоки, обычные кнопки, текстовые заголовки, тарифы, дизайн, email-рассылки, контекстная реклама и куча остального.

Кому нужно использовать A/B-тестирование

  • предпринимателям
  • веб-мастерам
  • разработчикам веб и мобильных приложений
  • владельцам интернет-магазинов
  • интернет-маркетологам


В общем, всем, перед кем встал выбор, какой из двух вариантов лучше. A/B-тестирование позволяет:
 

  • повысить окупаемость инвестиций
  • снизить количество отказов
  • улучшить целевые действия и повысить конверсию
  • уменьшить брошенные корзины товаров
  • увеличить количество заказов
  • повысить средний чек

Как использовать А/В-тестирование

Цели проведения теста. Сперва определите, зачем вам А/В-тестирование, чего вы хотите добиться от него и каких результатов ожидаете. Это поможет вам решить, нужно ли тестирование вообще.

Метрика тестирования. Выделите показатель, на основе которого вы будете проводить тестирование. Например, количество подписчиков, продажи, прибыль и т.д. Допустим, чтобы определить какая из двух кнопок лучшая, вы можете использовать показатель CTR.

Тестируемая гипотеза. Стройте предположения, которые вам предстоит проверить во время A/B тестирования. Например, если поменять цвет кнопки, то конверсия увеличится на N%. Правильная ли гипотеза или нет, покажет тестирование.

Элемент тестирования. Проводите A/B тест только для одного элемента, а не для нескольких, чтобы видеть результат после изменения только конкретного объекта. У вас должен быть "Вариант А", без изменений и "Вариант B" с новым изменением одного элемента.

Разделение на сегменты. Следует поделить пользователей на два сегмента и предложить им посетить одну из двух версий страницы. При этом метрика тестирования не должна отличаться. То есть, если вы тестируете клики по кнопке, то это должны быть клики в обоих случаях. Проводите тестирование двух сегментов одновременно.

Проведение тестирования. Какой сегмент больше всего сделал кликов по кнопке, значит та версия тестирования и является лучшей.

Замеры показателей. Следите за тем, как ваша метрика меняется и не повлияли ли другие факторы на изменения. Например, не было ли изменено что-то еще в момент проведения тестирования. Определите время требуемое на проведение A/B тестирования.

Оценка результата. Соберите всю необходимую статистику, просмотрите отличия A/B вариантов и есть ли они вообще. Новая версия не обязательно может быть лучшей, а лишь та версия, которая принесла ожидаемые вами показатели выбранной метрики.

Применение A/B тестирования позволяет определить, какой из двух вариантов наиболее оптимальный и приносит необходимые результаты. Тестирование применяется к элементам сайта, email-рассылки, контекстной рекламе и так далее. Делитесь в комментариях вашим опытом и кейсами A/B тестирования!