Когда у вас уже есть интернет-магазин, то вы, наверное, знаете, что за ним необходимо постоянно следить и улучшать для привлечения новых клиентов и увеличения продаж. Если же у вас еще нет интернет-магазина, и вы собираетесь его открывать, но сомневаетесь и боитесь большой предстоящей работы над открытием, то эта статья специально для вас. Открытие нового интернет-магазина является трудным и ответственным делом. Необходимо позаботиться о множестве проблем, которые могут повлиять на ваше желание открыть интернет-магазин.

Выбор платформы для интернет- магазина

Первым делом при создании интернет-магазина встает выбор платформы, на которой будет создан магазин и размещены товары.  В настоящее время существует очень огромное количество различных систем управления контентом (CMS) на которых можно создать интернет-магазин. Среди них как коробочные CMS, так и облачные сервисы – SaaS платформы, платные и бесплатные, с различными функциональными возможностями. Кроме этого существуют и фреймворки – набор компонентов для быстрой разработки приложений с нуля. 
Это обилие платформ способно  по-настоящему запутать вас при выборе. Какую же выбрать платформу для интернет-магазина? Прежде всего, вам необходимо составить список функционала, необходимого для первого и полноценного запуска интернет-магазина. Исходя из списка, вы можете выбрать подходящую платформу. Также при выборе убедитесь в том, что выбранную платформу в дальнейшем можно будет легко поддерживать и масштабировать, добавлять и улучшать функциональные возможности в целом.

Выбор разработчика для создания интернет-магазина

Если вы выбрали коробочную систему управления интернет-магазином, либо решили заказать разработку интернет-магазина на фреймворке, то и в первом и во втором случаях вам понадобится искать веб-разработчика, либо веб-студию для создания интернет-магазина.
Здесь у вас может появиться страх перед выбором, который может затянуть разработку интернет-магазина. Конечно же, часто бывает, когда находятся недобросовестные разработчики или веб-студии, которые могут обманом взять предоплату и не завершить проект,  растягивать сроки разработки, либо делать свою работу не качественно. 
В этом случае, необходимо выбирать разработчика или веб-студию по отзывам или рекомендациям, посмотреть работы в портфолио. Если все же вы сомневаетесь в выборе, то  попросите выбранного вами разработчика сделать какое-нибудь задание за небольшую оплату. По результатам выполненной работы уже можно судить, подходит ли данный разработчик, и будете ли вы с ним сотрудничать в дальнейшем.

Запуск интернет-магазина требует много времени

Разработка нового интернет-магазина занимает слишком много времени. Например, если в качестве платформы выбрана коробочная система управления контентом, то необходимо время на ее установку, настройку, подключение или создание необходимых модулей. Если же был выбран фреймворк, то разработка займет еще чуть больше времени. Это и пугает многих, особенно тех, у кого продажи зависят от сезона, а интернет-магазин нужно запустить в самые короткие сроки.
Выход из этой проблемы прост. Для начала нужно добавить лишь самый необходимый функционал, без которого работа интернет-магазина не сможет быть полноценной. Остальной, нужный, но менее необходимый функционал, можно добавлять постепенно после запуска сайта. 

Следуя этим довольно простым рекомендациям, вы сможете быстро запустить новый интернет-магазин и принимать продажи.