Активное развитие интернета привело к тому, что малый и средний бизнес ищет новые инструменты для привлечения целевых клиентов и сбора заказов с сайта и других источников. В последние годы все больше компаний и предпринимателей стало использовать довольно новый и практичный инструмент - квиз (Quiz).

Квизы позволяют взаимодействовать с клиентом в различных местах: на сайте, в социальных сетях, в мессенджерах, email рассылке, рекламных компаниях и тому подобное. Это один из самых популярных и эффективных инструментов в интернет-маркетинге.

Создать квиз для сайта

Что такое квизы?

Квиз (с англ. Quiz) - это форма в виде теста, опроса, викторины, которые используются в маркетинге для получения клиентов с сайта, лендинга или социальных сетей.

Виды квизов

Квизы делятся на несколько видов:

  • Развлекательные квизы
  • Маркетинговые квизы

Развлекательные квизы часто применяются на сайте и в группах социальных сетей с развлекательным контентом. С помощью интересного квиза можно привлечь больше посетителей на сайт. Развлекательные квизы ничего не рекламируют и не продают, но помогают получить больше новых посетителей и привлечь внимание к сайту и все что с ним связано.

Маркетинговые квизы используются в бизнесе для продвижения корпоративных сайтов, лендингов, интернет-магазинов. Например, если у владельца интернет-магазина есть группа в соцсетях, то вместо обычной скучной новости или статьи из блога, он может создать интересный и привлекающий внимание квиз, чтобы заинтересовать клиентов и подтолкнуть их к покупке товаров. Маркетинговые квизы предлагают пользователям товары и услуги не напрямую, а вовлекают в процесс прохождения викторины или опроса. Если посетитель не настроен проходить квиз, то его можно подбодрить выгодным бонусом, бесплатным подарком или скидкой.

Преимущества квиза

Квизы помогают:

  • заинтересовать текущую аудиторию сайта и привлечь новых клиентов
  • привлечь большее количество подписчиков в соцсетях
  • проще рассказать целевым клиентам о товарах или услуге
  • продать тем, кто еще думает над покупкой или не готов купить
  • в игровом формате подобрать клиенту товары или услуги под себя
  • собрать информацию для маркетинговых исследований
  • уменьшить работу менеджера по продажам
  • легче получить обратную связь с клиентами

Из чего состоит квиз

Основными элементами, из которых состоит квиз, являются:

  • Предложение
  • Пошаговое прохождение
  • Вопросы и варианты ответов
  • Бонус, скидка, подарок
  • Форма сбора контактов

Предложение - первым делом, вы должны рассказать о квизе, что это за викторина и почему пользователю нужно его пройти. Например: Пройдите квиз из 7  вопросов и получите бесплатный расчет стоимости кухонного гарнитура + бонус 10% скидка.

Пошаговое прохождение - пользователь видит варианты вопросов и ответов поэтапно, таким образом суть квиза не раскрывается, а пользователь заинтересован и хочет пройти дальше.

Вопросы и варианты отваетов - грамотно подобранные вопросы и ответ помогут пользователю выбрать наиболее походящий вариант ответа.

Бонус, скидка, подарок - мотивируют посетителей сайта двигаться дальше и не бросать прохождение квиза.

Форма сбора контактов - важный элемент, пожалуй, из которого и состоит весь квиз. Конечной целью квиза как правило является сбор контактных данных клиента для продажи товара или услуги.

 

Как создать квиз

Маркетинговые квизы можно использовать в любой нише. Квиз поможет заинтересовать посетителей сайта, выявить его потребности и предложить ему подходящий товар или услугу.

Создать квиз можно несколькими способами:

  • Самостоятельное создание квиза
  • Готовые скрипты квизов
  • Индивидуальный заказ квиза
  • Плагины для создания квизов
  • Конструкторы квизов

 

Создать квиз самостоятельно

Этот способ требует от вас как минимум знаний языка разметки HTML, а также CSS. А чтобы придать квизу динамичность и какие-то визуальные эффекты, понадобится JavaScript. Не обойтись также без PHP, с помощью которого осуществляется прием данных с квиза и отправка их на Email.

Как вы поняли, без минимальных знаний программирования самостоятельно создать квиз не получится.

Скрипты квизов

Если вы не можете самостоятельно создать квиз, то возможно сможете найти готовый скрипт или виджет. Вы можете бесплатно скачать скрипты квизов и использовать их у себя на сайте.

Но есть здесь и свои минусы. С вероятностью 100% вы захотите что-то изменить в содержимом квиза, ведь не всякий квиз может с первого раза подойти под потребности посетителей вашего сайта. Поэтому все-таки придется копаться в коде квиза самостоятельно, либо искать для этого специалиста. Некоторые из скриптов, как правило, оказываются нерабочими и не дают никаких гарантий безопасности при установке на сайт. Кроме этого, из-за отсутствия какой-либо защиты, квизы становятся лакомым местом спамеров. Такие скрипты квизов вы используете на свой страх и риск.

Заказ квиза на фрилансе

Если вы не знаете программирование или у вас нет времени на самостоятельное создание квиза, то можно обратиться к фрилансеру или веб-студию. Стоимость разработки квиза будет зависеть от ваших требований, сроков и от самого исполнителя. Но в этом варианте стоит быть готовым к тому, что если вам понадобится сделать правки в квизе, то придется обращаться к исполнителю снова.

Плагины для создания квизов

Есть множество различных плагинов, которые могут помочь вам создать и добавить на сайт квиз. Больше всего плагинов вы найдете конечно же для Wordpress. А вот на других платформах подобного инструменты может и не оказаться.

Конструкторы квизов

Популярность квизов привела к появлению множества визуальных конструкторов, которые позволяют создать квиз самостоятельно без программирования. Давайте рассмотрим, как создать квиз для расчета стоимости строительства дома, с помощью конструктора stepFORM.

Создать квиз для сайта

В сервисе доступны различные виды виджетов: множественный и одиночный выбор, выпадающий список, диапазон, сообщение, поле ввода, изображение, код, формула:

С помощью простого перетаскивания мышкой, виджеты можно размещать в несколько колонок.

У каждого виджета есть набор индивидуальных опций, позволяющих настроить каждый элемент под свои потребности:

Давайте приступим к созданию квиза для расчета строительства дома и в процессе сборки более подробно познакомимся с остальными возможностями сервиса. Первым делом добавим элемент для одиночного выбора этажности дома - один этаж, два этажа или три этажа:

Так как мы делаем квиз, то необходимо добавить пошаговость.Клиент будет заполнять данные поэтапно, переключаясь специальными кнопками «Далее» и «Назад» между отдельными страницами. Чтобы добавить в квиз пошаговость, нужно нажать на кнопку:

Конструктор будет разделен на несколько вкладок, между которыми возможно быстро переключаться, менять местами, копировать и удалять:

На второй странице добавим одиночный выбор, где клиент сможет указать какой тип дома собирается строить - дачу, зимний дом,  загородный дом для постоянного жилья:

Добавим еще одну страницу, с выбором вида проекта для постройки дома - индивидуальный или типовой:

На следующей странице разместим указание примерной площади дома:

  • от 80 до 100 кв.м.
  • от 100 до 130 кв.м.
  • от 130 до 180 кв.м.
  • от 180 и более кв.м.

Разместим выбор высоты потолков дома. Укажем наиболее распространенные размеры - 2,4 метров, 2,6 метров, 3,2 метров:

Теперь необходимо установить обязательный выбор для всех элементов, чтобы клиент не мог перейти к выполнению следующего шага, пока предыдущий не выбран:

Чтобы просмотреть как это будет выглядеть, перейдите в предпросмотр квиза и нажмите «Далее» на первой странице:

В режиме предпросмотра вы также можете просмотреть как квиз будет выглядеть на планшетах и смартфонах. Наконец, добавим последнюю страницу, где разместим поля для указания имени и телефона клиента:

 

Чтобы мотивировать клиента, разместим какой-нибудь приятный бонус или скидку:

Перейдем в настройки, где включим сбор заявок на email и другие источники: телефон, WhatsApp, Telegram.

 

Затем в специальном редакторе настроим отправляемые данные:

В результате, у нас получился простой и красивый квиз, который можно использовать на сайте строительной компании. Вы с легкостью сможете создать аналогичный квиз и даже лучше.

Квиз - это не обычный инструмент. Он гарантированно выведет ваш бизнес на новые высоты и поможет привлечь новых клиентов. Квиз - это самый простой способ создания вирусного контента, которым люди хотят поделиться. Ваши посетители могут принять участие в создаваемой вами викторине, и это увеличивает активность как на дрожжах. Вы можете создавать неограниченное количество викторин и ваши посетители могут принять участие как со своих мобильных телефонов, так и со своих планшетов.

Создать квиз для сайта

Популярность квизов с каждым годом увеличивается. А есть ли у вас опыт использования квизов?