Еще не используете ОС на базе Linux и хотите попробовать, либо немного устали от Windows, то следующие онлайн-сервисы помогут вам попробовать Linux без всяких установок прямо через ваш браузер.

Как уже было сказано, преимущество состоит в том, что не нужно ничего устанавливать на компьютер. Все сервисы представляют собой эмуляторы, в точности копирующие настоящую Linux.

Webminal —  уникальная платформу онлайн-обучения, где вы можете узнать о Linux, попрактиковаться и поиграть с Linux. Сервис позволяет практиковать команды Linux, писать сценарии bash, создавать таблицы MySQL и обращаться к ним, изучать программирование на Python, C, Ruby, Java, Rust и выполнять основные задачи пользователя root на виртуальной платформе. 

DistroTest — предлагает множество операционных систем, которые вы можете протестировать прямо в режиме онлайн без установки. Для операционной системы нет ограничений: вы можете использовать все функции системы, удалять и устанавливать программы и даже удалять или форматировать жесткий диск или системные файлы.

JSLinux — это полнофункциональный эмулятор Linux, разработанный на JavaScript и полностью работающий в любом браузере. 

copy.sh — позволяет запустить эмулятор как Linux, так и множества других операционных систем, таких как Windows, React OS и многие другие.

JS/UNIX — это простой терминал Unix-подобной системы, где  с помощью гостевого логина вы можете практиковаться в различных командах.

WebVM — виртуальная среда Linux, полностью работающая через браузер. Используется модифицированный дистрибутив Debian, включающий множество инструментов разработки.

Конечно же это далеко не все эмуляторы операционных систем. Однако описанных в данной статье может быть достаточно, чтобы протестировать Linux или любую другую систему.