Несмотря на то, что прошлый год демонстрировал спад в количестве сделок купли-продажи недвижимости, жилищный вопрос остается актуальным для казахстанцев. Увеличение численности населения, курс на улучшение условий жизни, стремление инвестировать свободные средства или пассивный доход на недвижимости – главные стимулы покупки жилья. Какие ориентиры выбрали для себя жители Уральска? Рассмотрим топ-3 фактора, определяющих выбор.

Покупка первички 

Как отмечают эксперты в сфере недвижимости, спрос на новостройки в Уральске растет. Все больше IT-специалистов готовы купить квартиру в ЖК с ближайшим сроком сдачи либо в готовом доме с предчистовой отделкой. Это связано с несколькими факторами:

  • Неадекватно завышенная цена на жилфонд минувшего столетия. Для сравнения, квартира в доме 60-х гг постройки стоит до 13 млн тг. За эти деньги можно купить жилье в черновом варианте в новом ЖК.
  • Сопутствующие расходы при покупке жилья с богатой «историей». Траты на замену коммуникаций, проводки, установки новых окон и дверей могут составить до трети стоимости самого жилья.
  • Тенденции к покупке в рассрочку. Часто бывает, что полной суммы для оплаты жилья не хватает. Поэтому выходом становятся спецпредложения от застройщиков, что не может предложить вторичный рынок. 

Малогабаритные объекты 

Мониторинг по республике показал, что наибольшее количество сделок было осуществлено с однокомнатными квартирами. Бюро национальной статистики подтверждает: более 10 000 купленных квартир имели одну жилую комнату. Это около 30% от всех проданных объектов.

Чем «однушки» заслужили такое расположение казахстанцев? Есть несколько главных причин:

  • Общая стоимость объекта.
  • Экономия на оплате коммунальных услуг.
  • Перманентный спрос на такой тип недвижимости, независимо от ситуации на рынке.

Льготные программы 

За наличку, а именно по 100% оплате, продается чуть более трети квартир в новостройках. Остальные сделки осуществляются с привлечением вспомогательных инструментов, коими выступают ипотечные программы «Отбасы банка», программа «7-20-25». Такие программы не только повышают коммерческую выгоду и спрос, что на руку застройщикам, но и позволяют приобрести собственное жилье большему числу граждан.

Преимущества льготных программ для покупателя состоят в следующем:

  • Урегулирование на законодательном уровне. Алгоритм действий четко прописан в законе о жилом строительстве РК. Значит, риск остаться обманутым маловероятен.
  • Возможность обзавестись собственным жильем при отсутствии полной суммы стоимости квартиры.
  • Длительный срок кредитования (в зависимости от выбранной программы, он может составить до 25 лет).
  • Низкие процентные ставки по сравнению с обычным займом.

Эти три вектора «красной нитью» сопровождают операции купли-продажи недвижимости в Уральске. Используя описанный опыт сограждан, люди, чья работа связана с информационными технологиями также могут  заключить выгодную сделку и без рисков обзавестись собственным жильем.