По словам создателей, инструмент на основе искусственного интеллекта способен идентифицировать 8 распространенных преступлений, таких как мошенничество, азартные игры, опасное вождение и "ссоры".

Прокуратура Китая уже использует искусственного прокурора для оценки доказательств и оценки того, насколько подозреваемый опасен для общества.

Инструмент был создан и протестирован Народной прокуратурой Шанхая — Пудун, крупнейшей и самой загруженной районной прокуратурой страны. «Прокурор» с искусственным интеллектом проходил обучение в течение пяти лет —  с 2015 по 2020 год, в течение которых он рассмотрел 17000 дел.

Разработчики также заявили, что «прокурор» AI может обвинять людей с точностью более 97%, добавив, что он работает на словесном описании. Инструмент был создан, чтобы уменьшить текущую нагрузку на прокуроров.

Случаи, переданные ИИ во время обучения, касались мошенничества с кредитными картами, преступлений, связанных с азартными играми, опасного вождения, кражи и нарушения служебных обязанностей.

Разработчики надеются, что их машина вскоре сможет в определенной степени заменить прокуроров в процессе «принятия решений». По мере обучения он станет идеальным в распознавании большего количества типов дел и соответственно наложении графиков.

Однако некоторые прокуроры выразили обеспокоенность по поводу новой системы, спрашивая, кто возьмет на себя ответственность в случае ошибки? Некоторые из них также сообщили местным китайским СМИ, что люди не хотят, чтобы компьютеры вмешивались в их работу.