Графические интерфейсы сайтов и веб-приложений все время шагают далеко вперед и постоянно появляются все новые популярные дизайны. Давайте рассмотрим основные тренды веб-дизайна, которые актуальны для текущего года.

Минимализм

Минимальный интерфейс до сих пор остается популярным при создании сайтов. Чем проще дизайн, тем лучше и понятней сайт для пользователя. В тренде больше свободного пространства, однотонные цвета, простые шрифты, легкие дизайны


Мобильная аудитория

Почти все стараются создавать сайты с дизайном адаптированным под мобильную аудиторию, поскольку очень много активной аудитории посещают интернет через телефоны и планшеты.


Персонализированный дизайн

Все больше сайтов позволяют пользователям настроить дизайн в соответствии со своими потребностями. Например, сюда можно отнести настройки дизайна для слабовидящих, темную (ночную) версию дизайна, использование разных цветовых настроек.

Голосовой интерфейс

Управление приложениями и поиск какой-то информации упрощается с помощью голосового управления. В некоторых продуктах он просто незаменим. Например, в той же поисковой системе, вместо того, чтобы долго печатать на телефоне запрос, вы можете воспользоваться голосовым поиском.

Трехмерный контент

Наверное вы помните, всякие 3D анимированные флеш баннеры и приложения, которые были очень популярны буквально на каждом сайте? Сейчас все изменилось с проходом HTML-5, и flash остался, но в новых разработках его редко кто уже применяет. Однако сам 3D-конетнт по прежнему применяется не только в онлайн-играх, но и электронной коммерции. Например, в интернет-магазинах для подбора товара, просмотра как он выглядит, какие расцветки существуют и т.п.

Делитесь в комментариях, каким трендам современного веб-дизайн следуете вы в своих проектах!