Диаграмма Ганта - это удобное решение для управления проектами. Она была изобретена более 100 лет назад, но, что удивительно, не утратила своей популярности и актуальности. Как правило, чем инструмент проще, тем эффективнее он используется. Типичная диаграмма Ганта - это диаграмма с горизонтальными полосами, обозначающими задачи. Вверху таблицы обычно отображается время, поэтому легко понять, где вы сейчас находитесь в проекте, сколько было сделано и что нужно сделать дальше. Полосы могут быть выделены разными цветами, чтобы отразить производительность. Есть возможность разделить задачи или объединить их друг с другом. Также могут быть представлены и другие полезные функции.

В этом обзоре мы сосредоточимся на бесплатных инструментах и решениях с бесплатным периодом. Если вашему проекту требуется что-то более сложное, то всегда есть возможность получить дополнительный функционал при покупке лицензии. 

 

Общие функции диаграммы Ганта 

Типичная диаграмма Ганта позволяет пользователям создавать задачи и назначать членов команды для их выполнения. Команда видит крайние сроки и перекрывающиеся задачи, что помогает создать общее представление о рабочих процессах и повышает мотивацию. К другим особенностям диаграммы Ганта относятся следующие: 

  • Определение основных этапов, то есть наиболее важных шагов в развитии проекта. Например, это может быть дата первого выпуска продукта. 
  • Указание критического пути проекта. Обычно он включает в себя наиболее важную последовательность задач, которые нельзя откладывать, поскольку в них заключена основная часть всего процесса. 
  • Настройка зависимостей между задачами. Задачи могут быть разделены или дополнены другими задачами. Этот процесс помогает команде следить за последовательностью проекта. 
  • Drag-n-drop позволяет пользователям легко добавлять задачи в диаграмму. 

 

Популярные диаграммы Ганта 

Webix JavaScript Gantt 

Это комплексный виджет из библиотеки пользовательского интерфейса Webix. Библиотека предлагает 30-дневный бесплатный пробный период. Сама библиотека представляет собой набор мощных компонентов и элементов, необходимых для создания элегантных и функциональных пользовательских интерфейсов. Виджет диаграммы Ганта обладает всеми базовыми функциональными возможностями, дополненными сложным масштабированием, отметками на временных шкалах, диаграммой ресурсов и возможностью исключить праздники из рабочей нагрузки.

GanttPRO 

Еще один мощный инструмент, который можно назвать полноценной платформой для управления проектами. Решение включает в себя совместную работу с командой, управление ресурсами, отслеживание бюджета, шаблоны и множество настраиваемых функций. Проект предоставляется по лицензии.  Однако за 14 дней бесплатного пробного периода вы сможете понять, нуждается ли ваш проект в таком всемогущем решении. 

GanttProject 

Это абсолютно бесплатный продукт для малого и среднего бизнеса. Он позволяет назначать ресурсы, рассчитывать затраты, а также экспортировать и импортировать данные из MS Project и Excel. Доступны отчеты в форматах PDF, CSV и PNG. Одновременно может быть открыт только один проект, а возможности для отчетности весьма ограничены. 

dotProject 

Это инструмент, за которым не стоит ни одна компания-разработчик. Он создается и поддерживается энтузиастами и пользователями по всему миру. Поэтому он бесплатен для любого коммерческого использования. Еще одним большим преимуществом этого продукта является живое сообщество, готовое помочь при любых вопросах. Существует широкий выбор дополнительных модулей для расширения функциональности. Однако у dotProject нет возможности экспорта. 

Agantty 

Agantty бесплатен как для одного проекта, так и для индивидуальных пользователей. Если у вас есть команда, вам понадобится пакет Agantty Premium. Функциональность включает в себя основные этапы, назначение задач и ролей доступа, фильтрацию и сортировку задач, а также настройку уведомлений по электронной почте. 

ClickUp 

Этот проект также является бесплатным для индивидуальных разработчиков. Стандартный функционал дополнен возможностью планировать задачи в виде календаря. Процент прогресса помогает оценить результаты. Критический путь снабжен автоматическими вычислениями. 

OpenProject 

Этот проект предоставляет пользователям бесплатный план для сообщества. Он включает в себя диаграммы Ганта и временные рамки, а также планирование и управление встречами, отслеживание времени и временные шкалы. Расширенная платная функциональность включает в себя доски Канбана, различные настраиваемые кнопки и поля и многое другое. 14 бесплатных дней пробного периода позволяют изучить дополнительный функционал. 

Toggl Plan

 

Это веб-проект и интересное решение с интерактивным дизайном. К задачам можно добавлять различные вложения, списки и комментарии. К сожалению, отсутствует важная функция: нет возможности устанавливать зависимости между задачами. Кроме того, многие функции доступны только с платным планом. Бесплатный пробный период составляет 14 дней. 

Instagantt 

Это решение работает с проектами Asana. Instagantt предлагает управление рабочей нагрузкой, отслеживание прогресса и изменений. Диаграммы можно экспортировать в формате PDF и JPG. Существует бесплатный пробный период. До трех проектов могут использовать инструмент с открытым исходным кодом. 

TeamGantt 

Это облачное программное обеспечение с расширенным функционалом. Например, есть возможность установить запланированные и фактические сроки реализации проекта для их сравнения. Можно добавлять вложения. Кроме того, представлены различные режимы просмотра, такие как портфолио, календарь и список. При бесплатной версии может быть до трех пользователей в рамках одного проекта. 

Заключение 

Диаграмма Ганта - это удобный инструмент, облегчающий процесс управления проектами. Все процессы становятся более четкими, а сотрудники чувствуют себя мотивированными и удовлетворенными как своей личной, так и командной работой. Выбор решений на рынке широк. Они различаются по количеству функций и вариантов оплаты. Важно взвесить все "за" и "против", прежде чем принимать решение.