В этой статье собран список сайтов для изучения программирования, поиска интересной и полезной информации, знакомства с новыми технологиями.

W3Techs - надежный и обширный сайт об использовании различных технологий в интернете. Ресурс предоставляет отчеты и рейтинги о самых популярных системах управления контентом (CMS), серверных и клиентских языках программирования, библиотеках JavaScript, веб-сервисах, операционных системах, хостинг-провайдерах, дата-центрах, почтовых сервисах, рекламных сетях и т.п.

Stackoverflow  - наверное, никому не нужно представлять данный сайт, но все же, он был включен в этот список, как наиболее важный ресурс для любого программиста. Stackoverflow используется практически всеми, кто занимается программированием, чтобы учиться, делиться своими знаниями, сотрудничать и строить свою карьеру.

Sourcemaking  - наполнен полезной информацией о хорошей архитектуре программного обеспечения и ее создании с помощью шаблонов проектирования. На сайте вы можете узнать о антипаттернах, распространенных ловушках и ошибках, которые допускают люди при планировании, создании и управлении программными проектами. 

Рефакторинг.Гуру  - посвящён тёмным материям программирования: рефакторингу, паттернам проектирования, принципам SOLID и другим важным темам из мира программирования. Интересный и классно оформленный сайт, с наглядными примерами и изображениями.

Optimization Guide  - сайт о веб-разработке, создании архитектуры крупных проектов, базах данных, администрировании систем, нагрузочном тестировании больших проектов.

Highload Today  - сайт об об интересных решениях в разработке, релизах новых продуктов и инструментов, советах опытных программистов. Цель сайта - дать возможность разработчикам самим рассказывать о своих успехах, нестандартных кейсах и опыте.

CodeProject  - это сообщество разработчиков программного обеспечения, объединенных определенными общими целями: учиться, учить и получать удовольствие. Программисты смогут найти на сайте кучу полезных статей и примеров исходного кода с описанием работы.

Learn X in Y minutes  - это сайт с краткой выжимкой описания популярных языков программирования и примеров исходного кода для беглого просмотра и изучения. Конечно, ресурс не позволит полностью понять и тем более изучить какой-то определенный язык, но поможет взглянуть или вспомнить наиболее часто используемые конструкции языка.

Hyperpolyglot  - ресурс содержит сравнение популярных языков и инструментов программирования, примеры консольных команд, конструкций, функций, отличий и т.п.

Git SCM - Git это бесплатная распределенная система управления версиями с открытым исходным кодом, предназначенная для быстрой и эффективной обработки всего, от небольших до очень крупных проектов. Сайт содержит официальные и исчерпывающие справочные страницы по командам и инструментам при работе с Git.

Git How To  - это интерактивный тур, который познакомит вас с основами Git. Тур создан с пониманием того, что лучшим способом научиться чему-нибудь — сделать это своими руками. Сайт сделан таким образом, что вы можете изучать Git пошагово, переходя от простого к более сложному уровню.

Sitepoint  - ресурс из сотен книг, курсов и технических бесед по веб-разработке. Изучите HTML, CSS и JavaScript для React, Docker и Python. SitePoint предназначен для веб-профессионалов: разработчиков, дизайнеров, программистов, создателей продуктов и предпринимателей.

Про Тестинг  - сайт посвящен тестированию программного обеспечения, проведению и автоматизации тестов, работе тестировщиков, инженерам обеспечения качества. На сайте вы найдете море информации о том, как проводить тестирование, какие виды тестирования бывают, как определить успешность проведенного теста.

Если вы еще не знали об этих сайтах, то самое время добавить их в свои закладки.