В этой статье рассмотрим онлайн-инструменты, которые помогут вам сканировать ваш сайт на наличие вирусов и вредоносных программ. 

Данные инструменты помогут вам узнать, подвержен ли ваш сайт известным вирусам и вредоносным программам, чтобы вы могли предпринять необходимые меры для их удаления.

Quttera — позволяет провести бесплатное сканирование  сайтов WordPress, Joomla, Drupal и на многих других движков, на наличие вирусов, подозрительных файлов, опасных внешних ссылок, iframe и т.п.

VirusTotal — анализирует сайт на наличие подозрительного кода и вредоносных программ. Тесты проводятся специальным базам с данными кибер угроз.

Free Website Security Scan — проводит ежедневное сканирование сайта на наличие XSS, вирусов, спама, вредоносных ссылок и отправляет вам уведомления в случае нахождения угроз.

SUCURI — сервис для сканирования сайта на любой платформе,  будь то WordPress, Joomla, Magento и т. д. Инструмент бесплатно проверит сайт на вирусы, вредоносные программы и спам.

Astra Security — сканер вредоносных программ для поиска вредоносных ссылок, программ, ссылок и тому подобного. Инструмент можно использовать для аудита безопасности и проверки спама.

Если вы использовали один из перечисленных инструментов и нашли вирус, то немедленно займитесь удалением вируса, потому что он может нарушить работу сайта, украсть важную информацию или вовсе стереть все файлы вплоть до базы данных.