Когда речь заходит о разработке игры, то в дело сразу же берутся современные среды разработки, такие как Unreal Engine, GameMaker или Unity.

Очень часто разработчики игр берут именно Unity, поскольку эта платформа гибкая, и прямо из коробки дает много функционала для создания игр любой сложности.

Поскольку Unity — это движок где много разной, анимации и 3D-рендеринга в реальном времени, это превосходное пространство для создания интерактивных прототипов.

Однако создание игры на Unity не такое и простое дело, как, к примеру, создание сайта с помощью конструктора. Хоть инструменты Unity и позволяют конструировать различные игровые элементы, вам не обойтись без опыта программирования.

 

Unity поддерживает технологии VR и AR что делает его еще привлекательней для создания многопользовательских игр. В Unity вы можете создать совершенно нестандартный  графический интерфейс для вашей игры.

GameObjects — это главный элемент игрового движка Unity. Все, что вы размещаете в Unity, начиная от эффектов, камер, игроков, элементов интерфейса, является GameObject.

GameObjects по сути контейнер, своего рода обертка, и чтобы добавить к ним функциональность, необходимо добавить компоненты, написанными либо на C#, либо на Javascript.

В Unity есть система анимации на основе графа, позволяющая смешивать и управлять анимацией всех объектов.

Вы можете собирать небольшие элементы, такие как кнопки, элементы форм, гибкие макеты, настраивать им свойства и затем собирать в полноценные компоненты для повторного использования. 

Unity использует физический движок рендеринга. Поэтому освещение и все остальное выглядит очень реалистично. Однако это не так просто использовать, и вам придется сначала изучить 3D-моделирование, либо применять уже готовые модели.

Окно редактора Unity разделено на несколько областей и вот какие:

  • Представление сцены: здесь размещены все игровые объекты.
  • Game View: предварительный просмотр того, как сцена выглядит с камеры.
  • Инспектор: просмотр данных о выбранном игровом объекте в сцене.
  • Ассеты/проект: в нем сохраняются все текстуры, модели, скрипты и т . д.
  • Иерархия: с ее помощью вы можете вкладывать и структурировать игровые объекты внутри сцены.

У Unity одно из лучших сообществ, и в этой отрасли есть множество профессионалов, занимающихся разработкой игр: концепт-художники, гейм-дизайнеры, программисты и так далее.

Если вы задумывали создать свою первую игры, то не отчаивайтесь если это занимает много времени и слишком сложно. Ведь над большинством даже самых простых на внешний вид игр, работают целые команды разработчиков.

Разбейте разработку игр на задачи и достигайте цели небольшими шагами. 

Делайте мелкие независимые компоненты, поскольку так будет проще и вы сделаете меньше ошибок.

И конечно же, изучайте и играйте в другие игры, это поможет найти решение при разработке.