Для многих людей поход в кино — важное событие. А знаете ли вы, как киноленты со всего мира попадают в «Локомотив» — кинотеатр семейного типа, любимое место отдыха жителей Актобе? Поищем ответы «за кулисами».

Встреча в фойе

Билеты продают в кассе или через интернет. Если у гостей возникают вопросы, на помощь приходит администратор. Сотрудник контролирует работу всех структур — от кассира и буфетчицы до техперсонала. Администратор закрывает кассу в конце дня, заполняет отчеты, передает кинотеатр вечером охране. Главная его  задача — обеспечить работу синематографа по четким правилам.

Не забудьте купить попкорн

В фойе установлена рекламная атрибутика — постеры, брошюры, картонные фигуры персонажей кинолент. Работают киоски, продающие попкорн, напитки.

«Просим занять свои места в зале»

Через динамик объявляется начало сеанса. Чтобы попасть в зал, предъявите билет контролеру. Этот сотрудник отрывает контрамарку и наблюдает за порядком в зале во время сеанса.

Почему кресла красные

Красная обивка кресел выглядит нарядно. Это не единственная причина выбора цвета. Наше зрение не видит красный цвет при слабом освещении. В таком зале интерьер не отвлекает внимание во время показа.

Сеанс начался

Сначала транслируются рекламные ролики. Кинотеатры не начинают показ фильма сразу после выключения света. Не все зрители приходят вовремя и успевают занять места. Несколько минут рекламы — фора для них, чтобы посмотреть фильм с начала.

Кинорубка

Небольшое помещение на втором уровне — кинорубка с проекторами и управляющим блоком аудиосистемы. Через окошко аппаратной транслируются фильмы на экран. Киномеханик запускает оборудование и контролирует его работу. Дистрибьюторы передают ленты кинопрокату в виде цифрового файла с кодировкой для предотвращения копирования.

Бойцы невидимого фронта

Есть в кинотеатре сотрудники, которых зритель не видит. Это директор, менеджеры по прокату, рекламщики, служба охраны. Без них работа кинотеатра невозможна. Менеджер по прокату подбирает из каталогов дистрибьюторов фильмы для трансляции. Он посещает кинофестивали, заключает сделки с дистрибьюторами, составляет расписание сеансов, чтобы получить максимальную прибыль от проката. Сотрудники службы охраны нужны, чтобы обеспечить безопасность всех гостей и персонала.

Так работает кинотеатр. Когда все сеансы окончены, здание передается под охрану. А с новым днем кинотеатр снова откроет двери для гостей.