Компания Arcane Research опубликовала свой прогноз на основе данных и специальных исследований в области криптовалюты и цифровых активов. В прогнозе говорится, что следует ждать от рынка криптовалюты в 2022 году.

За последнее время интерес к криптовалюте резко вырос: банки начинают предлагать биткоины и услуги связанные с криптовалютой, ее хранением и применением в онлайн-торговле. 

Биткойн все еще в тренде

В 2021 году биткоин стал законным платежным средством в Сальвадоре, а также несколько публичных компаний добавили биткойн в свой список используемых валют. Биткоин достигает нового рекордного максимума — $69 000 в ноябре 2021 года.

Однако на фоне строго запрета Китая на майнинг, случилось временное падение хешрейта биткоинов и понадобилось время, чтобы вернуться к уровню до запрета.

Биткойн превосходит фондовый рынок и золото третий год подряд — но этот рост был очень непостоянным.

  • В 2021 году цены на активы выросли, в то время как мы видели более высокую инфляцию, чем последние десятилетия.
  • Биткойн и рыночный индекс S&P 500 показали очень хорошо в инфляционной среде.
  • Биткоин вырос на 73%, в то время как индекс S&P 500 увеличился на 28%. Золото - традиционная инфляция хеджирование - подешевеет на 7%.
  • Хотя биткойн и превзошел S&P 500 в 2021 году, он был гораздо более нестабильным. Биткойн все чаще ведет себя как актив, связанный с риском, требует наиболее значительных усилий на фондовом рынке.
  • Если фондовый рынок продолжит рост в 2022 году, биткойн, вероятно, будет лучше.

 

Биткойн в 2021 году: актив с риском

Невероятно быстрый рост альткоинов немного пошатнула биткойн и наблюдались периоды их сильного роста.

Биткоин нашел свое место среди инвесторов, однако оказался чувствительным на финансовых рынках и в этом отношении ведет себя как актив, связанный с риском. 


В соответствии с денежно-кредитной и налоговой политикой, введенной после вспышки пандемии COVID-19, биткойн стал широко использоваться в институциональных структурах.

Однако на протяжении 2021 года была очевидна одна тенденция: страх на широких финансовых рынках напрямую повлиял на производительность биткойна. 

На данный момент институциональные трейдеры в целом рассматривают биткойн как актив с риском.

Хотя биткойн демонстрирует склонность к риску в краткосрочной перспективе, нет никаких сомнений в том, что центральным банкам и политикам во всем мире будет очень трудно сдержать растущую инфляцию, не нанеся вреда экономике.

 

Год растущей инфляции

Инфляция непрерывно росла в течение 2021 года и достигла пика в ноябре, когда мы увидели самый большой 12-месячный рост CPI за 39 лет. Большинство экономистов не видели грядущей высокой инфляции, о чем свидетельствуют ожидания потребительской инфляции на год вперед. 


 

С 73% -ным приростом высокой инфляции Биткойн доказал, что способен быть отличным средством защиты от инфляции.

 

Binance Coin победитель 2021 года

Прогноз на 2022 год: XRP и Cardano выпадут из 10 ведущих криптовалют по рыночной капитализации.

Биткойн, возможно, победил фондовый рынок в 2021 году, но другие криптовалюты оставили его в тени. Binance Coin (BNB) — лучший исполнитель из трех крупнейших криптовалют по рыночной капитализации с приростом 1344%. 


Экосистема Binance Smart Chain в 2021 году значительно выросла, отняв некоторую долю рынка у Ethereum. Несмотря на то, что Ethereum потерял бесспорную позицию «единственной» платформы для смарт-контрактов, ETH также сокрушил BTC в 2021 году с приростом 455%.

 

Рост альткоинов в 2021

2021 год стал успешным для большинства альткойнов. Хотя биткойн продемонстрировал силу в 2021 году, мы наблюдаем постоянный поток капитала, стекающего в альткойны. В течение первых пяти месяцев года биткойн постоянно терял доминирующее положение, поскольку трейдеры переходили на альткойны, в то время как биткойн поднимался выше прежних максимумов.

2021 год был одним длинных сезонов альткойнов. NFT и метавселенная доминировали на рынке в этом году, особенно осенью. NFT повальное увлечение привело к огромным платам за бензин на Ethereum, что делает рынок все больше ориентируется на другие токены 1 уровня.


 

Большинство токенов 1 уровня принадлежат Mid Cap Index —  победителю 2021 года с приростом 830%.

С 19 мая доминирование Биткойна стабилизировалось в диапазоне 40-50%, при этом трейдеры постоянно переключаются между альткоинами. 

В настоящее время мы видим рост среди «убийц ETH» и токенов, связанных с GameFi / Metaverse.

 

Воскрешение Ethereum

Эфир выделялся с начала года до настоящего времени, увеличившись примерно на 500%, в то время как биткойн на 50%. 


 

Этот разрыв в производительности является самым большим с 2015 года, когда был запущен Ethereum. Однако ETH по-прежнему отстает от BTC, с точки зрения рыночная капитализация около 490 миллиардов долларов, по сравнению с 1 триллионом биткоинов.

Поскольку ETH превзошел BTC, другие сети 1 уровня, такие как Solana, Avalanche, Terra Luna, Fantom и Harmony, значительно превзошли ETH. 


Ожидайте, что эта тенденция сохранится в следующем году, поскольку эти платформы смарт-контрактов продолжают отнимать долю рынка у Ethereum с точки зрения пользователей и количества средств, хранящихся в сети. 

В этих сетях есть процветающие и быстрорастущие экосистемы, которые постоянно влияют на ценовые характеристики их собственных токенов.

Испытания для криптоинвесторов 

Рынок начал год с крайней жадности. В течение первых четырех месяцев, как биткойн пробил новые исторические максимумы, настрой участников рынка резко упал в мае.

Рынок все время оставался опасным, большую часть лета в виде криптоактивов и пытался восстановиться с весны.


 

В августе рынок внезапно снова впал в эйфорию и все осталось в том же состоянии в течение большей части осени.

Это длилось недолго, поскольку рынок закончил год в пугающем состоянии. Как и в 2020 году. Однако это дало некоторые возможности для покупки инвесторами.

 

Год стабилизации спот объема биткоинов

2021 год начался с огромных спотовых объемов, поскольку рынок криптовалют находился в разгаре ралли, связанного с розничной торговлей. Спотовый объем оставался высоким в течение весны, но снизился за лето.


Сейчас он стабилизировался на значительно более высоком уровне, чем мы видели в аналогичных рыночных условиях в 2020 году. Совокупный спотовый объем в 2021 году составил более 4 раз выше, чем в 2020 году.
 

Мем монетомания: Абсурдная собачья драка

Вскоре после того, как Tesla приобрела биткойн, Илон Маск приобрел привычку часто писать в Твиттере о Dogecoin (DOGE), что привело к нескольким умопомрачительным розыгрышам монетах OG meme.


Соответственно, сообщество WallStreetBets углубилось в опционные ставки на GME, AMC и CLOV, чему способствовала мантра «Нам нравятся акции». Мы видели похожий менталитет в криптосфере с антрой «We Like The Coin». Митинг DOGE привел к тому, что другие мемы-монеты, связанные с собаками, сплотились еще сильнее: Шиба ИНУ (SHIB) увидел взорвавшуюся вершину, когда Маск появился в субботу вечером в прямом эфире.

В октябре SHIB снова процветал, поскольку несколько крупных бирж использовали SHIB в качестве маркетингового инструмента для привлечения новых клиентов на платформу, что привело к тому, что SHIB ненадолго изменил рыночную капитализацию DOGE.

 

Прорыв для  NFT

2021 год стал годом прорыва для NFT. В марте картина Бипла «Каждый день: первые 5000 дней» была продана на аукционе Christie's за колоссальные 69,3 миллиона долларов, что сделало ее восьмым по стоимости произведением искусства, проданным в 2021 году.

После продажи осведомленность о NFT стала мейнстримом. На рынок вышли все и их бабушки: художники, венчурный капитал, Visa, Christie's, Sotheby's, Nike, Adidas и Pepsi. Кроме того, игровые компании, такие, как, Ubisoft, стремятся превратить игровые предметы в NFT.

Цены на проекты NFT, такие как CryptoPunks и BAYC, резко выросли, в результате чего объем OpenSea вырос с 10 миллионов долларов в январе до 3,4 миллиардов долларов в августе.

OpenSea достигла статуса единорога благодаря привлечению капитала и оценивается в 10 миллиардов долларов.

Чрезвычайный рост NFT способствовал росту проблем с комиссиями Ethereum, создавая возможности для процветания других уровней 1 с более высокой пропускной способностью.

 

Биткойн как корпоративная казна

Определяющей тенденцией первого квартала 2021 года стал рост биткойна, как стратегии корпоративного казначейства среди крупные публичные компании.


MicroStrategy проповедовала свою стратегию другим корпорации в феврале. Позже Tesla, Square, Aker и Meitu объявила о покупке биткоинов.

  • В последующие месяцы новых компаний не было. С апреля MicroStrategy — единственный компания, которая добавила биткоины в свои казначейства.
  • Казначейства биткоинов MicroStrategy составляют 71,4% BTC и принадлежит публично зарегистрированным компаниям.
  • Tesla перестала принимать платежи в биткойнах якобы из-за экологических проблем.

 

Китай запрещает добычу биткоинов

Хешрейт биткоина упал более чем на 40%, поскольку китайские майнеры отключили свои машины после того, как Китай запретил добычу биткоинов в начале июня.

Удаление майнинговых мощностей из Китая создало неисполненный пробел в майнинге биткоинов, что внезапно сделало деятельность намного более прибыльной.

Сверхприбыль от добычи биткоинов стимулировала майнеров за пределами Китая, чтобы как можно быстрее увеличить свои майнинговые мощности. В начале декабря хешрейт вырос более чем вдвое.

Какой здесь вывод? Сеть Биткойн потеряла почти половину своей вычислительной мощности без серьезного ущерба для функциональности и безопасности, демонстрируя самую устойчивую вычислительную сеть в мире.



После запрета США стали новой ведущей страной по добыче биткоинов, при этом доля США в мировом хешрейте выросла с 11% в январе до 35% в августе.

Канада, Казахстан и Россия также увеличили свою долю в мировом хешрейте. Быстрый географический сдвиг добычи биткоинов показывает нам, что, хотя это физическая отрасль, она очень мобильна, и географическое распределение хешрейта может быстро измениться.

Потреблении энергии при майнинге биткоинов

Многие атаковали Биткойн за его якобы вредное воздействие на окружающую среду.

В ответ Майкл Сэйлор и некоторые из крупнейших майнеров биткойнов сформировали Совет по майнингу биткойнов в качестве форума, на котором майнеры биткойнов могут сообщать об их потреблении энергии и углеродоемкости.

Первый отчет совета по майнингу биткоинов показал, что устойчивое энергопотребление майнеров биткойнов почти в три раза выше, чем в среднем по миру.

В итоге

Информация, опубликованная в отчете, в той или иной степени отображает прогноз на 2022 год, однако она предназначена только для информационных целей и не предназначена для предоставления достаточной информации, чтобы сформировать основу для инвестиционное решение или формирование инвестиционной стратегии. Отчет не является и не должен толковаться как финансовый совет, рекомендация по совершению финансовых операций и инвестиций.