Ничто не вечно, особенно высокотехнологичные девайсы, но ноутбук может прослужить много лет, если с ним хорошо обращаться. И если лэптоп начинает сбоить раньше, чем заявлено производителем, а то и вовсе начинают проявляться критичные проблемы, то, скорее всего, за ним не ухаживают или вовсе неправильно используют. Ведь простого “запустил и пользуйся” недостаточно — нужно чистить девайс снаружи и изнутри, следить за охлаждением, нагрузками на компоненты и даже электропитанием.

Правила обращения с ноутбуком

У лэптопов очень много “естественных врагов” — вода, холод, тепло, прямой солнечный свет, пыль, шерсть животных, влажность, источники вибраций, сильная встряска. И это не считая проблем с электросетью в виде скачков напряжения. Впрочем, многие из этих вещей можно обойти, если соблюдать правила безопасности и правила обращения с девайсом.

Избегайте перегрева

Продолжительная работа при высоких температурах может сократить срок службы процессора, вентиляторов и аккумулятора, не говоря уже о том, что девайс будет очень шумным. А если он становится слишком горячим, процессор может замедлиться и начать тротлить, чтобы экстренно снизить температуру. Поэтому не оставляйте девайс в жарких местах и под прямыми солнечными лучами, а также периодически чистите корпус внутри от пыли и меняйте термоинтерфейсы на чипах.

перегрев ноутбука - проблемы с железом, батареей и блоком питания

Бережно обращайтесь с ноутбуком

Нередко можно заметить, как люди поднимают ноутбук за дисплей, открывают крышку, держа ее за один угол, резко захлопывают ее или бросают девайс на диван. Лэптопы могут быть довольно прочными, но не нужно это проверять. К тому же, если лэптоп оснащен механическим HDD вместо твердотельного SSD, встряхивание может легко вывести его из строя. Тогда придется попрощаться с данными. 

Не игнорируйте электробезопасность

Ноутбук потребляет значительное количество энергии и подвержен повреждениям в результате скачков напряжения. Блок питания лэптопа включает в себя базовую защиту от перенапряжения, но вы получите более длительную защиту с помощью сетевого фильтра или источника бесперебойного питания (ИБП). К тому же нужно помнить, что кабель ноутбука не нужно часто перегибать или резко выдергивать из стены. Это может не привести к износу кабеля но и стать причиной возгорания, поэтому отключайте зарядное устройство от розетки не за кабель, и не сматывайте его слишком туго. 

При поломке меняйте блоки питания для ноутбуков Acer и других производителей

Если БП лэптопа все-таки вышел из строя, то лучше его сразу поменять. Например, блоки питания для ноутбуков Acer, можно найти в интернет-магазинах, таких, как A-Class, где они представлены в широком ассортименте. В каталоге этой фирмы вы можете выбрать зарядное устройство для ноутбука, которое будет соответствовать всем требованиям, даже если вы не смогли найти оригинальный блок питания и замену от другого устройства.

что делать при поломке блока питания Acer или другого ноутбука

Как старый ноутбук Acer ведет себя при должном уходе?

Если лэптоп довольно старый, его очистка вряд ли решит проблему. Но она все равно является очень важной частью улучшения производительности портативного ПК наряду с апгрейдом. И тот же Acer ASPIRE 3 будет работать гораздо бодрее, если провести небольшой апгрейд. Возможностей для этого очень много. 

Можно заменить оперативную память, установив вместо двух модулей на 4 ГБ два модуля на 8 ГБ, поставить вместо оригинального HDD более быстрый и надежный SSD, а то и вовсе установить дополнительный M.2 NVMe SSD в соответствующий разъем. Это очень сильно увеличит быстродействие девайса и продлит его жизнь еще на пару лет, если нет острой необходимости запускать на нем тяжелые игры.

Какой выбрать ноутбук Acer на замену старому?

В ассортименте моделей Acer есть все от ультрабуков до игровых лэптопов — и среди них легко найти тот, который не обойдется дорого. Потому, что имя Acer всегда было синонимом доступности без ущерба для производительности и надежности, к тому же с запасом мощности на пару лет.

Acer Swift 5

Без сомнения, один из лучших в плане портативности ноутбуков Acer. Невероятно легкий корпус содержит в себе мощность, достаточную для выполнения серьезных задач, при этом девайс способен продержаться без зарядки целый рабочий день. Он не идеален, но ни один из его недостатков не настолько серьезен, чтобы отпугнуть потенциальных пользователей.

Acer ConceptD 7

Разработанный специально для профессионалов, он способен выполнять сложные и требовательные задачи, такие как рендеринг видео и 3D-дизайн. Помимо превосходной производительности, он также предлагает минималистичный прочный дизайн и потрясающий дисплей 4K.

Acer Predator Helios 700

Этот девайс дешевле, чем все конкуренты с аналогичными характеристиками, при этом он буквально напичкан современными технологиями — от системы объемного звучания до сверхчувствительной клавиатуры PredatorSense Key и дисплея с частотой обновления 144 Гц. Правда, Intel Core i9 и NVIDIA GeForce RTX 2080 очень сильно нагревают девайс, но мощная система активного охлаждения с выдвижной клавиатурой для улучшения тока воздуха легко устраняют эту проблему.