Основная цель хостинг-провайдера — предоставление места для размещения сайтов пользователей. Хостинг должен обеспечивать качественную работу сайта, без длительных простоев и защищать размещенные данные. При выборе хостинг-провайдера нужно учитывать множество показателей, от которых будет зависеть работа сайта.

Как найти хостинг-провайдера

В интернете есть множество рейтингов и обзоров с отзывами. Однако они не всегда позволяют понять, какой хостинг на самом деле лучший. Любой современный и качественный хостинг работающий долгое время заботится о своей репутации и взаимодействует с клиентами публично в соцсетях и на профильных площадках, помогает разрешить спорные ситуации и всячески помогает клиентам. Если хостинг этого не делает, то лучше обойти его стороной. Важно различать рекламные отзывы и обзоры, от настоящих рекомендаций пользователей.

Довольно часто хостинг приходится покупать у одной компании, домен у второй, SSL сертификат в третьей, установку CMS у фрилансеров и так далее. Куда удобней, если это все уже включено в работу хостинга, который предлагает бесплатный SSL сертификат, автоматическую установку и поддержку популярных CMS. Одним словом, хостинг где все включено в услуги намного лучше.

Тарифы и стоимость

Первое на что обращают внимание при выборе хостинга, это стоимость. Никто не хочет переплачивать и старается найти хостинг с выгодной ценой и тарифами с подходящим функционалом. Однако стоит понимать, что не нужно гнаться за очень низкими ценами и экономить на качестве хостинга. Ведь за низкими ценами могут скрываться ограничения в тарифах, отсутствие оперативной поддержки и т.п.

Надежность хостинга

Изучите компанию, предоставляющую хостинг:

  • сколько времени она работает
  • если ли отрицательные отзывы
  • официально ли функционирует компания
  • не игнорируют ли своих клиентов
  • улучшает ли хостинг свой услуги

Технические характеристики

При выборе хостинга необходимо удостовериться, какими характеристиками обладают сервера и программное обеспечение. К примеру, какой объем оперативной памяти и диска выделяется, возможно ли переключаться между версиями PHP и MySQL, удобная ли админка для управления, сколько баз данных и поддоменов можно использовать.

Поддержка

Качество и оперативность технической поддержки очень важный показатель при выборе хостинга. Хорошо, если хостинг оказывает поддержку не только по email, но и в онлайн-чате или по телефону. Ведь в случае возникновения проблем, это поможет быстро связаться с поддержкой и устранить поломку.

Оплата хостинга

Не менее важный показатель это выбор способа оплаты хостинга. Очень удобно, когда вариантов оплаты несколько: пополнение баланса, электронные кошельки, безналичная оплата и т.д.

Тестовый период

Выбирайте хостинг-провайдера, который позволяет бесплатно протестировать хостинг. Это позволит получше изучить услуги компании и понять, подходит ли данный хостинг под ваши задачи, или нет.

Безопасность

Хостинг должен иметь хорошо защищенные сервера, а также автоматическую систему резервного копирования данных (бэкапы). Резервные копии помогут восстановить сайт в случае взлома или поломки сервера.