IX международная научно-практическая конференция OS DAY 2022 состоится 23-24 июня в Москве. Ее главной темой станет технологическое обеспечение безопасности операционных систем. В программе конференции запланировано проведение двух тематических круглых столов с участием представителей государственных регуляторов, разработчиков российского системного программного обеспечения и заказчиков.

Также в рамках конференции пройдет выставка технологий, где будут представлены решения, разработанные компаниями-участниками OS DAY.Конференция пройдет при поддержке РАН, ФСТЭК России, АРПП «Отечественный софт», НП «РУССОФТ». Ее организатор – консорциум OS DAY, в который входят ИСП РАН, DZ Systems, «Базальт СПО», «Лаборатория Касперского», РЕД СОФТ, «РусБИТех-Астра», «Криптософт», «Открытая мобильная платформа» и НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского». 

В ходе OS DAY 2022 будут затронуты такие темы обеспечения процесса надежной разработки системного ПО, новых механизмов безопасности внутри операционных систем, участники обсудят вопросы сопровождения ОС и жизненный цикл обновлений. Актуальность заявленных тем сложно недооценить: процесс безопасной разработки системного программного обеспечения задает среду для всего стека приложений, которые на нем работают. Среда, в которой исполняются приложения, должна быть доверенной со всех сторон, а это значит, что сам процесс разработки должен исполняться на современном уровне надежности. Участники конференции будут обсуждать внутреннее строение систем, новые компоненты в российских ОС, предметом дискуссии станет вопрос о том, как можно изменить саму ОС, какие компоненты добавить, чтобы она была более безопасной.

Также среди заявленных тем обсуждения на OS DAY 2022 – разработка функционального ПО, инструменты для разработки операционных систем и приложений и другие смежные темы, связанные с технологическими основами безопасности ОС.

«На этой конференции мы будем обсуждать, какие внутренние изменения необходимы российским операционным системам для увеличения их надежности и живучести, – сказал один из основателей OS DAY Дмитрий Завалишин, генеральный директор холдинга DZ Systems. – Кроме того, мы продолжим тренд, заложенный на предыдущих конференциях, и обязательно пригласим к дискуссии разработчиков отечественных аппаратных комплексов, на которые предстоит устанавливать разрабатываемое системное ПО. Необходимо обсудить их требования к программному обеспечению и сформулировать наши пожелания к создаваемому ими «железу», привести все это к единому знаменателю. Потому что в полной мере безопасность и надежность можно обеспечить исключительно совместными усилиями».

«Я хочу подчеркнуть, что мы говорим, если можно так выразиться, о генетике операционных систем, о том, насколько они защищены, что необходимо добавить, чтобы повысить их безопасность, – уточнил директор Института системного программирования имени В.П. Иванникова РАН Арутюн Аветисян. – Нам нужно понять, какие компании, учреждения, институты готовы участвовать в повышении доверия к операционным системам (в том числе – на основе Linux). Это важно, потому что требования к необходимому уровню доверия постоянно ужесточаются, и то, что вчера считалось достаточным для обеспечения безопасности, сегодня уже не работает. Кроме того, в текущей ситуации нужно обеспечить эффективное функционирование операционных систем и другого системного программного обеспечения на отечественном оборудовании, что усложняет задачу и становится дополнительным серьезным вызовом».

Заявки на участие в конференции в качестве докладчика программный комитет OS DAY принимает до 11 мая. Примерные темы докладов - технологические основы разработки надёжного и защищённого системного ПО, механизмы внутри операционных систем, обеспечивающие защиту от вредоносного ПО, сопровождение системного ПО, разработка функционального ПО для применений, критичных к его надёжности, процессы и инструменты разработки безопасных ОС и функционального ПО, научные основы разработки операционных систем.

Участие в конференции бесплатное. Место проведения конференции: главное здание РАН. Адрес: Москва, Ленинский проспект, 32 А, Синий зал.