Доступность сайта является важной частью бизнеса. Однако вы не можете круглосуточно сидеть и проверять, доступен ли сайт или нет. Для этих целей можно использовать специальные онлайн-сервисы, которые отправят вам уведомление в случае, если ваш сайт недоступен или замедлил свою работу.

Причинами недоступности сайта и его медленной работы могут быть поломка со стороны хостинг провайдера, резкое увеличение посещаемости, атака ботов или даже взлом. Причин здесь может быть много, поэтому важно вовремя узнать о недоступности сайта, чтобы постараться вновь его запустить.

Крупные коммерческие организации могут себе позволить разработать индивидуальные системы мониторинга. Однако малый бизнес, не говоря уже об некоммерческих организациях или личных сайтов для хобби, не могут себе это позволить. В этом случае на помощь приходят онлайн-сервисы, которые отправят уведомление в случае, если ваш сайт недоступен.

Uptrends — отслеживает сайт и уведомляет вас по email, когда сайт недоступен. Вы можете отслеживать различные показатели сайта, такие как график доступности, время загрузки, ошибки и т.п.

StatusCake — приложение для мониторинга не только доступности сайта, но и его производительности. Сервис используют как небольшие компании, так и крупные. Инструмент отслеживает работу и доступность множества протоколов сайта, отправляет уведомления о недоступности по email, телефону, slack, telegram и discord.

Dotcom-Monitor — мониторит работу сайта и отправляет уведомления по email или телефону. Инструмент позволяет проанализировать производительность сайта, настроить для более гибкого взаимодействия API.

HetrixTools — отслеживает сайты и серверы каждую минуту со всего мира. Уведомления отправляются по Email, SMS, Telegram, PushBullet, Pushover, Twitter, Slack, Discord, Mattermost, RocketChat, Microsoft Teams, PagerDuty, OpsGenie, VictorOps и Webhooks.

Better Uptime — современная служба мониторинга, которая объединяет мониторинг времени безотказной работы, управление инцидентами и страницы состояния в единый красиво оформленный продукт.

Вышеупомянутые инструменты помогут контролировать работу вашего сайта. В случае возникновения поломки вы сможете получить уведомление и вовремя починить сайт.