Сегодня Windows продолжает оставаться самой популярной и функциональной  операционной системой для компьютеров. С каждым обновлением Windows пополняется новыми возможностями, и конечно же, исправлением старых недочетов. Windows 10 была значительно усовершенствована по сравнению с  Windows 7 и Windows 8. Это касается не только внешнего вида, но и функционала.

 

Как активировать

Как правило при покупке нового компьютера Windows уже установлена и активирована. В случае если вы покупаете компьютере без предустановленной системой или устанавливаете ее на текущий компьютер, то вам понадобится активировать систему самостоятельно. Для Windows 10 купить ключ достаточно просто за небольшую стоимость.

 

Системные требования 

Базовые системные требования для Windows 10 довольно приемлемые, несмотря на то что с каждым годом требования к железу компьютера увеличиваются. Для Windows 10 достаточно будет процессора частотой 1ГГц или выше, либо на базе кристалла SoC. Оперативная память должна быть не меньше 1 ГБ для 32-разрядных систем и не меньше 2 ГБ для 64-разрядных систем.  Сама система требует наличия 16 ГБ на жестком диске для 32-разрядных систем, а для 64-разрядных систем требуется до 32 ГБ. Это довольно немного, учитывая, что емкость базовых дисков начинается с 500 ГБ до 1 ТБ и выше, а их стоимость приемлемая.Видеоадаптера достаточно с DirectX 9 или  поздней версии с драйвером WDDM 1.0. Как видите, требования совсем не жесткие.

 

Пользовательский интерфейс

Windows 10 продолжает следовать тем принципам пользовательского интерфейса, которые были заложены в Windows 8 и использованы в Windows Phone. Если в Windows 8 привычная для всех кнопка пуск была убрана и заменена на плиточный список установленных приложений, что безусловно вызвало немало недовольства со стороны пользователей, то в Windows 10 кнопка пуск была вновь возвращена, но ее содержимое стало отличаться от списка в Windows 7.

 

Все трехмерные элементы интерфейса стали более сглаженными и теперь их совсем не осталось. Иконки стали минималистичными и аккуратными, более приятными на вид. Проводник Windows существенных изменений не претерпел. По сути, там остался тот же самый функционал, как и в предыдущих версиях Windows.

Панель управления имеет два вида. Осталось старая версия, привычная многим пользователям:


А также есть ее обновленная версия в виде плиточного окошка со всеми параметрами:

В параметрах достаточно много новых удобных настроек, готовые легче найти:

Кроме этого в Windows 10 появилась адаптация интерфейса под планшеты, так называемая, планшетная версия. Все элементы интерфейса при этом подстраиваются под размеры экрана и управляются через сенсорную панель.

 

Центр уведомлений

Панель уведомлений появилась еще в Windows 8. В десятой версии Windows они были значительно переработаны. Это единое место скопления различных уведомлений Windows, приложений, программ, функционала, подключаемых устройств и тому подобного.

 

Магазин приложений

Аналогично Windows 8, десятка также включает в себя магазин приложений (Windows Store), в котором можно найти все что угодно: приложения, музыку, игры, фильмы и т.д. В Windows 10 появился новый улучшенный поиск в в целом обновился дизайн магазина.


Приложения

Кроме магазина приложений у Windows 10 есть свои встроенные приложения.

 

 

Они включают в себя просмотр почты, проигрыватель музыки и видео, чтение новостей из MSN и многое другое.