Осень 2020 года стала плодотворным временем для специалистов Webix.

Команда Webix выпустила восьмую версию библиотеки пользовательского интерфейса Webix с двумя новыми комплексными виджетами. Первый - зто Scheduler, о котором мы подробно говорили ранее. Второй виджет - это Gantt chart в JavaScript. Подробную информацию об этом виджете Вы можете найти в статье.

Ноябрь продолжает тенденцию, и мы спешим поделиться с Вами новым комплексным виджетом Report Manager. Давайте рассмотрим его подробнее.


  
Обзор Report Manager от Webix 

Новый комплексный виджет Report Manager позволяет создавать и хранить отчеты с большим объемом данных. Это продуманное решение готово к интеграции в любую систему. Как и все виджеты Webix, он имеет простую настройку дизайна и функциональности. 

 

Что такое комплексные виджеты Webix?

В отличие от обычных виджетов пользовательского интерфейса JavaScript, комплексные виджеты - это полноценные приложения, которые не требуют дополнительной настройки и кастомизации. Они уже готовы к интеграции в Ваше бизнес-приложение, что позволяет экономить рабочее время программистам. Это визуальное воплощение концепции low-code платформы, которой является Webix. Комплексные виджеты Webix сразу же готовы к работе, потому что они содержат функциональный фронт-энд слой и, при необходимости, снабжены различными опциями для бэк-энда. Гибкая архитектура Webix позволяет легко настраивать эти приложения, расширять их функциональность и интегрировать в существующие решения.
 

Что такое Report Manager?

Report Manager - это виджет JavaScript, который позволяет создавать и хранить отчеты с большим количеством данных. Виджет экономит время и деньги на веб-разработке и позволяет сократить расходы на поддержку бизнес-приложений. Webix Report Manager предлагает классический дизайн для такого типа приложений.

Справа вы можете увидеть список отчетов с возможностью фильтрации их по дате загрузки или алфавиту. Слева можно отобразить информацию о самом отчете, созданном на основе DataTable. Вы также можете удобно экспортировать отчеты в формате Excel или CSV и подробно настраивать параметры отчетов. 

Отчеты могут быть представлены в виде таблиц, графиков, тепловых карт. Их можно копировать, удалять и редактировать.
 

Табличное отображение отчета

Табличное отображение отчета - это классический способ задания текстовых и числовых данных.

Отображение отчета в виде графика

В графике вы можете установить его внешний вид из приведенных ниже опций, которые интегрированы с виджетом Javascript Charts.

Изменяйте настройки: отобразите имя легенды, цвета линий и точек с помощью встроенного виджета выбора цвета Color Selector.

Отображение отчета в виде тепловой карты

При отображении отчета в виде тепловой карты, на основе виджета TreeMap, можно настроить значение полей по 3 параметрам: Values column, Labels column, Color column.

Report Manager имеет сквозной поиск, который позволяет найти любой элемент в строке с отображением количества найденных совпадений.

Также есть возможность удобно выгрузить отчеты в формате Excel, CSV.

Report Manager имеет подробную конфигурацию с возможностью редактирования параметров: 

  • создание, настройка и организация отчетов любой сложности
  • выбор из различных источников данных и  их объединение

создание, точная настройка и сохранение запросов фильтрации для отчетов

группировка и сортировка данных отчета по разным полям

Report Builder предоставляет режим просмотра всех или одного отчета.

Используйте режим  read-only mode только для чтения, он не позволяет редактировать данные. Это удобно при демонстрации отчета заказчику.

 Single-view mode или режим однократного просмотра предназначен для просмотра готового отчета.

Webix Report Builder: системная спецификация
Бэк-энд:
 
Webix Report Manager поставляется с Golang, но при необходимости вы можете писать на любом другом языке.
 
Фронт-энд:

DocumentationAPI Reference, Programming samples catalog.

 

Заключение

Webix в очередной раз создала функциональный продукт, который может дополнить Ваше бизнес-приложение. Вы легко сможете встроить Report Manager в свою систему и, при необходимости, настроить его и интегрировать с Вашей внутренней и внешней средой.
 
Если Вам понравился виджет, Вы можете скачать 30-дневную бесплатную версию Webix на этой странице