Что такое JS Query?

Webix JavaScript Query - это современный инструмент для фильтрации больших объемов данных. Минималистический дизайн в совокупности с дружественным интерфейсом виджета делают его эффективным помощником при работе с таблицами. Это решение успешно применяется в собственных проектах Webix.

Возможности

Фильтрация

Функционал виджета позволяет фильтровать информацию, используя набор определенных условий. Условия могут отличаться в зависимости от типа фильтруемых данных.  Интерфейс разработан таким образом, что вы сможете легко и быстро создавать, редактировать, группировать и удалять фильтры в соответствии с вашими требованиями. 

Также предусмотрен упрощенный режим. В этом случае вы сможете только создавать и удалять фильтры. Возможность редактирования и группирования фильтров будет ограничена.

Группирование и комбинирование

Вы можете создавать подгруппы фильтров любой вложенности для определения более точных условий поиска. 

При создании нескольких фильтров или их групп, виджет установит между ними дополнительные условия “И” или “ИЛИ”. Если установлено условие  “И”, то при фильтрации будут учитываться условия обоих фильтров одновременно, если условие “ИЛИ” - любого из них.

Работа с данными

Универсальность JS Query состоит в том, что виджет способен обрабатывать данные как на стороне клиента, используя встроенное API, так и на сервере.

Для облегчения процесса интеграции с серверной частью, Webix Query предоставляет готовые бекэнд решения (Go, NodeJS). Система может генерировать SQL запросы в соответствии с конфигурациями созданных вами фильтров.

Режимы отображения

Лаконичный дизайн разработан таким образом, что вы легко сможете интегрировать виджет в ваше приложение, задействуя при этом минимум рабочего пространства. Для этого предусмотрен горизонтальный (Topbar) и вертикальный (Sidebar) режим размещения. 

Вертикальный режим размещения

Функциональность JS Query не зависит от установленного режима. Отличие заключается в удобстве использования вертикального размещения при работе с большими объемами данных, когда созданные фильтры имеют вид списка. Горизонтальное же размещение больше подойдет для работы с небольшими объемами информации. В этом случае фильтры будут размещаться в виде строки.

Горизонтальный режим размещения

Применение

Основой для создания комплексного решения Webix Query послужил виджет Webix Filter. Комплексность Query заключается в том, что он позволяет создавать множество фильтров, которые по сути являются мини виджетами JS Filter. При таком подходе, процесс фильтрации не ограничивается одним параметром, а позволяет учитывать множество условий отбора.

Одним из наших лучших проектов, где успешно применяется данный виджет,  является Webix Report Manager. С помощью Query в приложении реализуется фильтрация данных для формирования отчетов.

Заключение

С использованием  JS Query, процесс фильтрации больших объемов данных перестанет быть для вас проблемой. Больше не нужно тратить драгоценное время на “изобретение велосипеда”. Мы позаботились о том, чтобы эти задачи решались комплексно и эффективно, а процесс интеграции JavaScript Query с вашим приложением был максимально простым и удобным.