Выбор хостинга, который подойдет вам, может оказаться непростой задачей. В этой статье будут рассмотрены некоторые особенности, на которые вы, возможно, захотите обратить внимание при выборе нового хостинга для вашего сайта.

Вы должны понимать, что, несмотря на то, что некоторые хостинги кажутся отличными, во всех есть как свои плюсы, так и минусы, которые следует учитывать при выборе.

Если вы сделаете неправильный выбор, ваши пользователи могут столкнуться с трудностями при доступе к вашему сайту. Следовательно, очень важно выбрать хороший веб-хостинг. Но их так много вокруг, поэтому сложно решить, какой будет лучше для вашего проекта. Выбор хостинга всегда зависит от вашего сайта, используемых данных и технологий.

На виртуальном хостинге — сайт размещается на сервере, совместно используемом многими другими сайтами. Они будут совместно использовать один и тот же набор серверных ресурсов, в том числе ОЗУ, ЦП, дисковое пространство. Конечно, при этом, владельцы или пользователи сайтов не будут видеть или получать доступ к файлам или личной информации друг друга. Виртуальный хостинг подойдет для небольших сайтов, не требующих какие-либо особенных настроек и не требовательных к ресурсам. Сайты на виртуальном хостинге, как правило, не требуют больших финансов и минимальны в техническом обслуживании.

Виртуальный частный сервер  (VPS) — позволяет предоставить ресурсы выделенного сервера для каждого клиента. Это означает, что сайта тоже размещены на одном сервера, как и на виртуальном хостинге, однако клиенты будут иметь раздельные ОЗУ, дисковое пространство и другие параметры. Виртуальный частный сервер позволяет устанавливать любое программное обеспечение, делать обновления, проводить настройку резервного копирования и все то, что нельзя было делать на обычном хостинге. Это дороже чем виртуальный хостинг, поэтому подойдет для крупных сайтов, интернет-магазинов и проектов, которые хотят больше контроля над своим сайтом и большей производительности сервера.

Хостинг на выделенном сервере — в этом случае, один сайт размещается на одном физическом сервере и не имеет соседей. Никакие другие сайты, кроме ваших, не размещаются на таком сервере. Это дает полный контроль не только для настройки программного обеспечения, но и изменения аппаратного обеспечения, например, смены дисков, увеличение планок оперативной памяти и т.д. Однако это самое дорогое решение и подойдет только для крупных и высоконагруженных сайтов.

Что касается переноса самого сайта, то вам понадобится:

  1. Зарегистрироваться и купить услуги хостинга.
  2. Переместите все файлы сайта, включая базы данных.
  3. Установить и настроить свой сайт на новом хостинге.
  4. Проверьте сайт на временном адресе.
  5. Устранить неполадки или ошибки, если они появились.
  6. Направить DNS-записи вашего домена на новый хостинг.

Многие хостинговые компании делают перенос сайта бесплатно, например, https://x5x.host. Либо вы можете перенести свой сайт вручную. Во втором случае, вам не обойтись без знаний программирования. Либо же вы должны поручить это занятие специалисту, который произведет перенос сайта на новый хостинг.

При выборе хостинга для сайта необходимо учитывать такие важные моменты, как:

Дисковое пространство — каждому сайту важно хранить данные в безопасном месте, такие как, изображения, видео, документы и так далее. Объем дискового пространства должен быть с учетом не только размера текущих файлов, но и с учетом того, что диск постоянно будет пополняться новыми файлами. 

Производительность и скорость — когда вы выбираете веб-хостинг, всегда спрашивайте, какие технологии они используют для обеспечения производительности и скорости вашего сайта. Ведь пользователи любят сайты, которые загружаются быстрее и предлагают отличную производительность при просмотре продуктов и услуг или покупке чего-либо в интернете. 

Служба поддержки — важно, чтобы в любой ситуации, вам было к кому обратиться за помощью. Особенно, если вы не хорошо разбираетесь в технических особенностях сайта. Убедитесь, что вы получите от хостинга отличную поддержку, когда вам это нужно. Проверьте, насколько хороша служба поддержки клиентов хостинга. Ведь проблемы могут возникнуть в любое время и нельзя этого предвидеть, каким бы мощным и надежным хостинг не был.

У вас должно быть несколько способов, чтобы вы могли связаться с техподдержкой, например, через email, мессенджер или телефон. 

Стоимость — и наконец, самое важное, это стоимость услуг хостинга. Особенно это важно, если вы новичок или владелец малого бизнеса с ограниченным бюджетом. В любом случае, вам необходимо убедиться, что вы тратите деньги для получения необходимых вам услуг. Всегда проверяйте цены и типы хостинга, которые вам нужны. Вы можете сравнить цены и функции, которые предлагают разные хостинги, чтобы принять решение.

Выбор хостинга во многом зависит от потребностей вашего сайта. Вы также должны проанализировать услуги хостинга, что именно вам подходят и какой объем трафика вашего сайта. Хостинг-провайдер может предложить множество функций, которые помогут вам выполнять различные задачи. Но сперва решите, какие из них вам действительно необходимы. Если вы новичок, вы можете использовать виртуальный хостинг и затем постепенно изучать другие типы хостинга.