Каждому бизнесу сегодня нужен сайт. А это в первую очередь значит, что нужно и место, где этот сайт следует разместить. Выбор важен, поскольку он определяет производительность и безопасность сайта. Но как сделать правильный выбор, имея на выбор так много услуг? 

В этой статье изложены ключевые моменты, которые следует учитывать, чтобы помочь вам выбрать правильный сервер для сайта. 

Наиболее популярным выбором места для размещения сайта, является выделенный сервер. Это вид хостинга, при котором вам предоставляется отдельный физический сервер с доступом ко всем его ресурсам. Обычно выделенный сервер отлично подходит для различного рода интернет-магазинов, онлайн-сервисов, сайтов с большой посещаемостью.

Безотказной работы 

Первое, на что следует обратить внимание, — это время безотказной работы, которое представляет собой среднее время, в течение которого ваш сайт остается в рабочем состоянии. Выход из строя выделенного сервера означает, что ваш сайт перестанет быть доступным и вы можете потерять много новых клиентов. К тому же, текущие клиенты тоже останутся недовольны. Поэтому, среднее время безотказной работы должно составлять не меньше 90%. Конечно же, со всеми серверами случаются разного рода технические проблемы, но важно чтобы они быстро исправлялись.

Поддержка

Важным фактором, который следует учитывать, является поддержка клиентов. Получение оперативной поддержки означает, что вы можете решать возникшие с выделенным сервером проблемы быстрее и эффективнее. Как правило, провайдеры предлагают поддержку по телефону, чату и почте. Но что действительно важно, так это то, насколько быстро они могут ответить. 

Пропускная способность и хранилище

Пропускная способность — это объем данных, который сайт может предоставить посетителям за определенный период времени. Чем выше пропускная способность, предлагаемая выделенным сервером, тем лучше. 

Кроме этого, вам необходимо убедиться, что у выделенного сервера достаточно дискового пространства для хранения информации сайта. Диск могут занимать разного рода данные: текст, картинки, код, база данных, логи и т.п.

Стоимость

Каждый бизнес стремится получить прибыль. Чтобы это сделать, необходимо прежде всего вложить в него денег. Выделенный сервер не исключение. Однако, возможно, вы не захотите тратить очень много на дорогой сервер. Обратный случай, когда вы не хотите экономить, но провайдер не позволяет выбрать лучший вариант виртуального сервера. Поэтому стоит обратить внимание, на соотношение стоимости и возможностей виртуальных серверов. Например, https://www.cantep.ru позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант выделенного сервера в плане цены и качества.

Тестовый период

Наверняка прежде чем начать пользоваться выделенным сервером, вы захотите его попробовать. Многие компании предоставляют период тестирования с гарантией возврата денег. Это позволяет вам опробовать сервис и увидеть, обеспечивает ли он то, что нужно вашему бизнесу.

Резервные копии

В идеале ваш провайдер должен предлагать возможность регулярного автоматического резервного копирования данных. К этим данным относятся не только файлы сайта, но и базы данных. По крайней мере, вы должны иметь возможность не только создавать резервные копии, но и самостоятельно их использовать в случае потери данных. Резервная копия предотвращает потерю всего сайта и данных, если произойдет что-то непредвиденное. 

Безопасность 

Ваш провайдер выделенного сервера должен обеспечивать мониторинг и защиту от DDoS, предоставить безопасный дата-центр, проверку на вирусы и многое другое.При выборе выделенного сервера никогда не забывайте о безопасности.

Дополнительные услуги

Если вы в конечном итоге определились с выбором выделенного сервера, то вам могут понадобиться дополнительные возможности. Некоторые из них могут включать следующее:

  • Бесплатный перенос сайта
  • Установка админки для управления сервером
  • Конкретное местоположение дата-центра

Поиск выделенного сервера является важной частью вашего сайта. Найти подходящий выделенный сервер может быть сложно из-за большого количества предлагаемых решений на рынке. Не забудьте рассмотреть основные факторы, прежде чем выбрать выделенный сервер.