О перспективах развития малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки и новых цифровых инструментах, облегчающих жизнь предпринимателя, говорилось на конференции «Легкий старт и развитие бизнеса в условиях цифровой экономики. Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства», состоявшейся в Торгово-Промышленной палате Санкт-Петербурга. Действительно ли в нынешних условиях возможен легкий старт?

В конференции, организованной по инициативе группы компаний RC Group и общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия» активное участие приняли представители Экспертного совета Комитета по малому и среднему предпринимательству Государственной Думы РФ. Председатель Комитета, депутат Государственной Думы Александр Демин отметил, что сегодня делаются важные шаги для того, чтобы наладить контакт между бизнесом и государством, упростить их взаимодействие и найти общий язык, позволяющий создать правильный баланс между потребностями предпринимателя и целями и задачами государства.

«Изменяющиеся правила открывают перед малым и средним предпринимательством широкий спектр новых возможностей, - считает Мария Михайлова, CEO RC Group. - Старые правила уходят в прошлое, и те компании, которые сейчас выходят на рынок, имеют лучшие перспективы, чем могли бы иметь еще несколько лет назад. Появляются новые финансовые инструменты, упрощается работа с регуляторами рынка. Это не говоря уже о том, что сегодня меняется сама структура рынка, теряют былое влияние компании-монополисты, переделывавшие правила игры в собственных интересах. Так что создавать новый бизнес сегодня и проще, и интереснее».

Новые бизнес-инструменты внедряются сегодня на всех уровнях, и со стороны отдельных IT-компаний, предлагающих свои разработки в качестве импортозамещения, и со стороны государства. «Мне кажется, мы движемся в правильном направлении, следуя принципу «одного окна», – говорит Александр Демин. – В частности, в этом направлении развивается платформа МСП.рф. Там уже сейчас можно пройти чекап и узнать все меры поддержки, на которые может претендовать предприятие. Платформа предоставляет локальные юридические документы, которые нужно заполнить, делится календарём проверок, оказывает юридическую помощь — и всё это в одном месте, в одной структуре».

«Многие компании работали на софте иностранных компаний, которые по политическим соображениям покидают наш рынок, - говорит Егор Патов, директор по развитию дистрибуции RC Group, член комиссии по развитию рынка партнерских программ общероссийской организации «Инвестиционная Россия», - Новое программное обеспечение для ведения бизнеса необходимо им как воздух. Поэтому мы делаем упор именно на такие IT-продукты. Для того, чтобы как только возможно упростить процесс распространения нашего ПО, мы выбрали политику распространения софта посредством партнерских программ. Такой путь значительно снижает риски, обеспечивает возможность быстрого масштабирования, поддержку головной компании и всей сети».

Еще одним ощутимым плюсом такого подхода является заметное снижение цены программных продуктов, что особенно важно в условиях снижения покупательской способности. «Партнерские программы — бизнес будущего, — говорит Елена Мищенко, President RC Group. — Это бизнес инноваций, технологичности, диверсификации продуктов и, конечно же, повышенной доходности для сообщества дистрибьюторов. Ведь на меньшее оно, кажется, уже не согласно».

«Одно из препятствий, усложняющих старт любого бизнеса, – сложность подключения эквайринга, – считает директор по финансово-техническому развитию RC Group Роман Фомин. – Тут и административные процессы по оформлению финансовой деятельности компании и закупка соответствующего оборудования. Оборудование – импортное, поэтому и раньше не было дешевым, а в сложившихся условиях и вовсе стало почти золотым, административные проволочки могут растянуться на месяцы. Эти преграды можно минимизировать, путем оптимизации процессов».

В ходе конференции обсуждались и рассматривались разнообразные кейсы по открытию нового бизнеса, от создания ретрит-зоны на Алтае до торгового сотрудничества с компаниями Африки. Участники сошлись на том, что новая экономика и новая реальность требуют инноваций не только технологических, но и бизнес, социальных - в том числе использования нестандартных, инновационных бизнес-моделей. Предложения, прозвучавшие в ходе конференции Александр Демин пообещал учесть в дальнейшей работе Комитета по малому и среднему предпринимательству Государственной Думы РФ.