Редакторы кода первый по значимости инструмент для программистов. Однако споры и вопросы о том, какой редактор кода стоит использовать не утихают. В этой статье разберем самые лучшие редакторы кода и онлайн IDE.

Скорость и качество работы программистов напрямую зависит от редактора кода, который они используют в процессе разработки. Почти все время программист тратит именно в редакторе кода. IDE уменьшают рутинные задачи и позволяют вам работать более продуктивно, поэтому они так важны и привлекают к себе внимание разработчиков.

Программирование настолько огромно и разнообразно, что у каждого языка программирования, у каждой платформы свой наиболее используемый редактор кода. Почти всегда IDE устанавливается на компьютер со всеми модулями, плагинами и подпрограммами.

Однако, если вы занимаетесь веб-разработкой, вы можете использовать альтернативу — онлайн-редакторы кода.

Хотя многие не используют онлайн-редакторы в качестве основного инструмента разработки, такие сервисы все чаще использую при разработки как небольших, так и средних проектов.

Есть много вещей, которые вам нужно установить и настроить, чтобы использовать редактор кода для разработки проекта. Все это должно делаться очень просто как в компьютерных редакторах кода, так и в браузерных сервисах по редактированию кода. К онлайн-сервисам отдельные и более широкие требования, поскольку при нечаянном закрытии браузера или вкладки, перезагрузки компьютера, отключения электричества — ваш код должен быть надежно сохранен, чтобы вы могли потом с легкостью вернуться и продолжить работу. Современные онлайн редакторы кода поддерживают практически все аналогичные возможности десктопных редакторов.

Давайте перейдем к тому, какие вообще онлайн-сервисы редактирования кода есть, и в чем их возможности.

JSFiddle

JSFiddle — популярный редактор кода для программистов. Наверняка вы уже его видели на множестве сайтов и даже сами пользовались, чтобы воспроизвести работу какого-либо скрипта или проверить кусочек кода.

Возможности редактора кода JSFiddle:

  • Бесплатное использование.
  • Функции совместной работы над кодом — подходят для совместной разработки концепций, интервью и т. д.
  • Несколько макетов, размеров шрифта, светлых/темных тем и т. д.
  • Форматирование кода, поддержка линтеров (CSS и JS) и многое другое.

CodeSandbox

CodeSandbox — более мощный по сравнению с JSFiddle онлайн редактор кода. Он предоставляет полный набор функций редактора кода и изолированную среду для разработки интерфейса.

Возможности онлайн редактора кода CodeSandbox:

  • Поддержка Npm и использование практически любых пакетов.
  • Файлы, папки, модули: вы можете разбить свой код на несколько файлов, добавлять/удалять изображения из общей папки и создавать/импортировать модули по своему усмотрению. 
  • Поддержка TypeScript, горячая перезагрузка, экспорт GitHub, размещение статических файлов и т. д.
  • Интегрированные DevTools, linting, наложения ошибок, среды тестирования (Jest), привязки клавиш и многое другое.
  • Мощный интерфейс командной строки для прямого импорта локальных проектов в CodeSandbox.

StackBlitz

StackBlitz — онлайн-среда для разработчиков, использующая интерфейс в точности что и в редакторе VSCode. Вы можете устанавливать расширения, искать в папках и упорядочивать файлы так, как вы ожидаете от обычного редактора VSCode.

Возможности онлайн-редактора кода StackBlitz:

  • Код автоматически развертываются на сервера онлайн-сервиса.
  • Совместное использование кода.
  • Подключение к репозиторию GitHub.
  • Встроенная поддержка Firebase
  • Intellisense, поиск проекта
  • Горячая перезагрузка по мере ввода
  • Импорт пакетов npm
  • Редактировать в автономном режиме, когда нет подключения к интернету

Gitpod

Gitpod — это свежий взгляд на облачные редакторы кода, цель которого — постоянно тестировать и обновлять ваш код.  Он глубоко интегрирован с GitHub, и каждый раз, когда вы добавляете код, запускает конвейеры тестирования и CI/CD, чтобы убедиться, что код всегда на 100 % работоспособен. Редактор кода поддерживает все основные внутренние и внешние языки и фреймворки (Django, Rails, Revel и т. д.).

CodeTasty

CodeTasty — это расширяемая, умная и современная облачная IDE со множеством дополнительных функций, которые вам понравятся. Она помогает вам писать чистый и читаемый код более разумно в режиме реального времени на предпочитаемом вами языке.

Это далеко не все IDE и онлайн редакторы кода которые в данный момент существуют. Если вы знаете другие полезные онлайн инструменты которые используете при разработке, то делитесь ими в комментариях.