OrionM2M, производитель и распространитель устройств для Интернета вещей выпустил 75000 радиомодемов, которые работают на основе технологии LoRaWan. Эта новость стала знаковой для Казахстана. Теперь снабженцы в Нур-Султане дважды в день получат показания счетчиков на воду, электричество, газ. 

Что такое LoRaWan?

Технологию для мониторинга потребления ресурсов применят для жилищно-коммунальных услуг, освещения в городе, определения концентрации углекислого газа в воздухе. А что же такое LoRaWan, с точки зрения обычного пользователя? 

Этот протокол коммуникации на сегодняшний день используется для внедрения концепции IoT. Беспроводные сенсорные сети обладают безграничным потенциалом, способным улучшить качество нашей жизни. Речь идет об интеграции датчиков, которые потребляют низкое количество энергии.

Как IoT сохраняет ресурсы?

Инновация стала возможной благодаря сотрудничеству двух самых значительных операторов связи в Казахстане - Kazakhtelecom и Astel. Система IoT разработана для мониторинга потребления ресурсов. Платформа AMR One интегрируется в строительные системы и дает доступ к аналитике данных в личном аккаунте пользователя и в админ-панели провайдера. 

К фантастическим результатам можно прийти, если соединить это изобретение с должным уровнем кибербезопасности. Проводить трафик по зашифрованному туннелю, как пишет в гайде ExpressVPN, установить брандмауэры нового поколения для защиты от поступления вирусов в сеть и справится с APT (продвинутыми постоянными угрозами, которые сложно заметить сразу), как говорит Digital Guardian

Система беспроводной передачи показаний работает как в многоэтажных комплексах, так и в 2-3х этажных домах. IoT уже привел к снижению технических потерь на 10% (электричество) и 15% (газ) в год. Специалисты в три раза быстрее реагируют на неисправности, и сократилось количество ошибок при сборе данных.